"

Президентская библиотека представит новую коллекцию к 2000-летию основания Дербента

Фото:
3446
2 минуты
Президентская библиотека 3 ноября представит на своем портале коллекцию эксклюзивных материалов, посвященную 2000-летнему юбилею одного из древнейших городов России – Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе библиотеки.

Коллекция «Дербент: к 2000-летию основания города» в полной мере отразит историю региона, его политическое, социально-экономическое и культурное развитие на протяжении нескольких веков. В коллекции представлены материалы из Российского государственного исторического архива, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи министерства обороны Российской Федерации, Детского музея открытки, радиостанции «Наше радио», Российской государственной библиотеки, Южного федерального университета, Донской государственной публичной библиотеки, Дербентского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и других.

Дербент расположен на юге Дагестана, на западном побережье Каспийского моря. Этот город известен как один из крупнейших памятников мировой фортификации, оборонительные сооружения которого, возведенные почти 1500 лет назад, до сих пор поражают своим величием и мощью.

На портале Президентской библиотеки представлено немало раритетных книг, архивных материалов, фотографий и открыток, связанных с различными периодами богатейшей истории Дагестана. Также на портале можно найти документы, касающиеся административного, социально-экономического и земельного вопросов региона. Так, например, одно из ранних архивных дел, датированное 1847 годом, называется «О новом разделении Кавказского края, а также об учреждении там вновь двух губерний Кутаисской и Дербентской и о назначении военных губернаторов, управляющих и Гражданскою частию за Кавказом». В заключительной части коллекции представлены фотографии героев Дербента времен Первой и Второй мировых войн, а также изображения памятных мест Великой Отечественной войны, предоставленные  Президентской библиотеке в рамках проекта «Победа одна на всех».

На портале Президентской библиотеки также можно ознакомиться с подборкой первых цветных фотографий, вошедших в состав России дагестанских территорий. Снимки выполнены в начале ХХ века основоположником цветной фотографии Сергеем Прокудиным-Горским по указу императора Николая II. В 1905 году он совершил первую большую поездку по России, целью которой было зафиксировать красоту природы и богатство культуры страны во всех ее проявлениях.

Стоит также отметить, что Президентская библиотека развивает активное сотрудничество с регионом. В 2015 году начал работу первый на Северном Кавказе электронный читальный зал библиотеки. Он расположен в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А. Айдамирова в Грозном. Проект реализован в рамках соглашения, подписанного в октябре 2013 года между главой региона Рамзаном Кадыровым и генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым. В июне 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Национальной библиотекой Чеченской Республики им. А. Айдамирова.

Таким образом, около 400 тысяч документов по истории российской государственности, русскому языку, территориальному делению страны, книги с автографами крупнейших политиков и писателей, общественных деятелей, многотысячный архив фото- и кинохроники доступны в удаленном электронном читальном зале Президентской библиотеки для всех жителей региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела