"

Президент России подписал Указ о награждении Джамбулата Магомедова Орденом Почета

Фото:
2730
1 минута
Директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов награжден Орденом Почета за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 30 августа.

Орден Почета – государственная награда России, учрежденная Указом в 1994 году. Она вручается за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

Напомним, что Джамбулат Магомедов возглавляет ансамбль «Лезгинка» с 1991 года.  В 1994 году за активное участие и вклад в дело укрепления мира и возрождения России Джамбулату Магомедову объявлена личная благодарность Комитетом защиты мира России, а в 1998г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ». Магомедовым была задумана и реализована идея международной интернациональной программы «В семье единой», в рамках которой ансамбль «Лезгинка» выступил с концертами во многих горячих точках России, а также по всему миру, принимая активное участие в сборе донорской крови для пострадавших. В период руководства Джамбулата Магомедова возрождена детская школа - студия «Лезгинка».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела