"

Презентована книга Гулизар Султановой «Дагестанская театральная режиссура»

Фото:
2346
4 минуты
Презентация книги «Дагестанская театральная режиссура» известного искусствоведа, ведущего научного сотрудника Дагестанского научного центра РАН, театрального критика, председателя секции критики Фонда театральных деятелей Дагестана Гулизар Султановой прошла 20 мая в Доме дружбы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Книга рассказывает о становлении и развитии, о современном состоянии дагестанской театральной режиссуры. «В книге описывается работа над первыми театральными постановками, говорится о первом профессиональном дагестанском режиссере Гамиде Рустамове, окончившем ГИТИС в 1939 году, который проработал в театре до 90-х годов. Далее профессиональные режиссеры появляются практически во всех дагестанских театрах по завершении обучения на режиссерских факультетах в Москве, Ереване, Грузии.

«Профессиональные режиссеры создавали свой репертуар, подбирая хорошую драматургию. Национальная режиссура начала проявлять себя в новом, интересном прочтении уже известных классических пьес. Драматургия стала затрагивать современные проблемы, как это и должно быть. А на хорошей драматургии, в свою очередь, выросли хорошие актеры. Кроме того, режиссеры стали привлекать в работу над спектаклями профессиональных художников, отвечающих за художественное оформление сцены», – говорит автор книги.

Книга рассказывает о методах работы дагестанских режиссеров, о современной драматургии, о новичках, которые только заявляют о себе. Издание будет интересно режиссерам, которые смогут оценить свою работу со стороны и понять, куда им следует двигаться дальше, молодым режиссерам, только пришедшим в профессию, и широкой общественности, которая хочет узнать об истории театра, о невидимой зрителю режиссерской работе.

Организатором презентации книги выступила руководитель Дагестанского отделения Всероссийского фонда культуры Луиза Гаврилова. Ведущим мероприятия был художественный руководитель Кумыкского музыкально-драматического театра Айгум Айгумов. В этот вечер поддержать Гулизар Султанову пришли заместители министра культуры РД Мурад Гаджиев и Елена Гарунова, художественный руководитель Лакского театра Бадрижат Магомедгаджиева, художественный руководитель Русского театра Скандарбек Тулпаров, директор Кукольного театра Аминат Яхъяева, заместитель директора Аварского театра Хабиб Гаджиев и другие представители культуры и искусства, а также родственники Султановой. Все присутствующие благодарили Гулизар Султанову за многолетнюю работу по пропаганде театрального искусства, за большой вклад в развитие культурной жизни республики.

По словам Луизы Гавриловой, она познакомилась с Гулизар Султановой, когда посетила спектакль Лакского театра «Парту Патима», в котором Гулизар Ахмедовна исполняла главную роль.

«В Дагестане среди театральных работников имя Гулизар неизменно внушает почтение. Острый аналитический ум, развитый утонченный вкус способствуют созданию целого ряда научных трудов. Социальная активность этого яркого ученого, представителя творческой интеллигенции не позволила остаться в стороне от бурной общественной жизни республики последних лет. Ее выступления на митингах, научных конференциях, заседаниях, встречах всегда актуальны и эмоциональны», – отметила Гаврилова.

«Диапазон театроведческих интересов Гулизар Ахмедовны весьма широк. Свое исследовательское внимание она в равной степени уделяет и театру, и истории актерского мастерства, и режиссуре, и истории декорационного оформления сцены. Ее научные труды обогатили дагестанское театральное искусство. В вопросах его исследования Гулизар Султанова – самый авторитетный специалист. Она уважаема за эрудицию в вопросах истории театра, исследовательскую честность и добросовестность, искреннюю любовь к искусству, научный энтузиазм», – подчеркнул Мурад Гаджиев.

«Театровед – это неотъемлемая часть театрального искусства. Он не просто хвалит или ругает спектакли, он помогает театру развиваться. Это интересная и непростая профессия, которая присуща людям, влюбленным в искусство вообще и в театр в частности.
Гулизар Ахмедовна профессионально критикует театральные постановки и выносит вердикт по качеству. Театровед нужен как театралам, так и режиссеру и актерам. Зрители ориентируются на рецензии театроведов при выборе, какой спектакль посмотреть, режиссеры и актеры делают выводы из критики, что помогает им в работе. Кроме того, театровед – это своего рода историк театра. Спектакли со временем сходят со сцены, а публикация остается и хранит информацию о них для будущих поколений. В этой профессии всегда нужно быть в форме, что успешно удается Гулизар Ахмедовне», – добавила Елена Гарунова.

За заслуги в развитии дагестанского театрального искусства и драматургии Гулизар Султановой присвоены почетные звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», она награждена медалью «За трудовую доблесть», почетными грамотами Дагестанского научного центра Российской академии наук, является лауреатом Государственной премии им. Г. Цадасы.

Новости раздела