"

Презентация работ художника Карахана Сефербекова состоялась в постпредстве Дагестана

Фото:
3059
2 минуты
Выставка-презентация работ заслуженного художника РФ, яркого представителя современного искусства Карахана Сефербекова состоялась в постпредстве Дагестана при Президенте РФ в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

По словам художника, представленная экспозиция работ задумана как проект, цель которого – показать незримую связь Индии и Дагестана, выраженную и в схожести природы, и в общности духовной жизни, культурных традиций.

Поздравить художника и оценить его работы пришло много гостей, среди которых были и его коллеги: академик РАХ, член Международной академии творчества Павлос Арзуманидис, скульптор, академик РАХ Александр Апполонов, московский художник, заслуженный художник Дагестана Алладин Гарунов  и другие.

Открывая выставку, заместитель постпреда Изумруд Мугутдинова отметила, что работы мастера выставляются на лучших площадках Москвы, России, лучших музеях мира, что неудивительно: от его картин «всегда веет теплом и добротой». «Я хочу пожелать Карахану, который начал свой творческий путь с Дагестана и теперь уже стал маститым художником, известным во всем мире, стать таким же известным и в нашей республике, чаще устраивать  там выставки», – заключила заместитель постпреда.

Меценат, известный фотохудожник Евгений Козорезов, говоря о таланте Карахана Сефербекова, отметил схожесть его художественного стиля с работами импрессионистов, назвав при этом самого художника «Клодом Моне Дагестана». Гости делились своими впечатлениями, единодушно отмечая обширность и разнообразие диапазона художественного мышления Карахана, яркость и сочность используемых им красок.

«В каких бы я странах не был, я всегда ощущаю вашу поддержку и любовь, что является большим авансом для меня, – заметил Карахан Сефербеков. – На протяжении всей своей жизни, участвуя в различных международных проектах, стараюсь выполнять главную миссию – покорять новые пространства, знакомя весь мир с родным Дагестаном».

Карахан Сефербеков родился в 1957 году в селе Кара-Кюре Ахтынского района Республики Дагестан. В 1980 году окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. Много путешествовал и рисовал в Европе, Индии, Китае, Вьетнаме, Таиланде и в других странах. С 1988 по 2007 годы художником создано большое количество полотен, многие из которых можно увидеть в экспозициях Ярославского художественного музея, коллекции Баера в Мюнхене, художественного музея г. Харбин (Китай), музея Н. Рериха «Урусвати» д. Нагар (Индия), Фонда пропаганды искусств в Москве и других. Первая персональная выставка состоялась в 1996 году. С 1988 года участвует во многих международных и отечественных выставках. Его картины украшают коллекции посольств и дипломатических представительств стран Европы, Канады, Индии, Ирана, Австралии, Вьетнама и Таиланда.

Новости раздела