"

Презентация книги «Ума-нуцал (Умахан) Великий» Шахбана Хапизова прошла в Махачкале

Фото:
3780
1 минута
Презентация книги «Ума-нуцал (Умахан) Великий» Шахбана Хапизова состоялась 27 ноября в Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. Организатором мероприятия выступила Общественная организация «Региональная национально-культурная автономия аварцев Республики Дагестан». На презентацию книги пришло культурное сообщество Дагестана.

Шахбан Хапизов выступил с речью, в которой рассказал, что ни одной литературной работы о правителе Аварского нуцальства Ума-нуцале Великом не выходило. «Основной целью было восполнение пробела в знаниях об этой исторической личности. Книга рассчитана на широкую аудиторию и написана в научно-популярном жанре, чтобы ее смог понять любой человек», – сказал автор книги.

После чего гостям вечера был продемонстрирован небольшой видеофильм о герое книги Шахбана Хапизова.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» автор книги рассказал, что это не единственная его авторская работа.  В других работах он специализировался на истории и этнографии дагестаноязычных народов Закавказья.

«Поддержку в издании мне оказала Общественная организация “Региональная национально-культурная автономия аварцев Республики Дагестан”, которая выпустила за этот год более 10 книг. Планирую вместе с данной организацией продолжить изучение данной личности и в следующем году издать сборник писем Умахана, переведенных на русский язык. Также в планах снять фильм о данной исторической личности», – сказал Хапизов.

Новости раздела