"

Презентация «Книги кайтагской памяти» состоялась в Дагестане

Фото:
801
2 минуты
МАДЖАЛИС, 24 ноября – РИА «Дагестан». Презентация книги доктора политических наук, главы Кайтагского района Алима Темирбулатова «Книга кайтагской памяти» состоялась 22 ноября в селе Маджалис. 

Как сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры РД, труд отображает жизнь Кайтага и Дагестана со времен арабского завоевания до середины XIX века.

Алим Темирбулатов рассказал, что в книге фигурируют в том числе выдающиеся дагестанские феодалы и воители. «Я потратил немало времени на ее написание, так как для сбора материала о Кайтагском уцмийстве, его истории, взаимоотношениях с другими феодальными владениями мне приходилось обращаться в разные инстанции и искать источники с достоверной информацией. В моей книге отражены отношения нашего народа с русским престолом, с Персией, Багдадом, с арабскими халифами и так далее. Прочитав ее, вы узнаете для себя много нового о нашей истории, о том, какими были наши предки, каков был их жизненный уклад и многое другое», – поделился он.

Поздравления Темирбулатову высказали главы Дахаевского и Акушинского районов Джарулла Омаров и Ахмед Магарамов, народный писатель РД Касумбек Миграбов, гости из Санкт-Петербурга Анатолий Пониделко и Бахаа Каасамани, директор избербашского филиала ДГУ Джават Джаватов, профессор ДГУ Узлипат Гасанова, представители администрации и ведомств района и сел, жители сел района. Все участники презентации получили в подарок «Книгу кайтагской памяти». 

На мероприятии выступили школьники Кайтагского района, которые зачитали выдержки из презентуемой «Книги кайтагской памяти» и стихи о мире, дружбе, родине известных дагестанских и российских поэтов Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Андрея Дементьева, Роберта Рождественского и других поэтов. Свое мастерство продемонстрировал и Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан». Национальные песни исполнили самодеятельные артисты Центра культуры села Маджалис. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела