"

Презентация книг балкарского поэта Салиха Гуртуева прошла в Махачкале

Фото:
1572
2 минуты
Балкарский поэт и переводчик Салих Гуртуев 4 августа презентовал писателям Кавказа книги «Берегите друзей» и «Под сенью чинары» в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова в Махачкале.

Мероприятие состоялось на литературном вечере Клуба писателей Кавказа, посвященном 80-летию Гуртуева. Отметим, что встреча прошла в рамках постоянно действующего гуманитарного проекта «Мост дружбы между народами и роль народной дипломатии в современном мире».

«Берегите друзей» включает в себя выполненные Гуртуевым переводы стихотворений именитых дагестанских поэтов на балкарский язык, в то время как «Под тенью чинары» является антологией произведений членов Клуба писателей Кавказа на русском языке.

В книгу «Под тенью чинары» включены произведения членов Клуба писателей Кавказа из регионов СКФО, Калмыкии, Краснодара, Азербайджана и Армении в переводах на русский язык, а также оригинальные произведения русскоязычных членов Клуба.

Народный поэт  Кабардино-Балкарии, почетный президент Клуба писателей Кавказа Салих Гуртуев рассказал о создании организации. «В этом клубе только 51 человек, из которых 43 являются народными поэтами, писателями своих регионов, а двое -  еще и заслуженными работниками культуры РФ. То есть Клуб не сборище любителей, его члены – это люди, которые делают настоящую литературу и заинтересованы в том, чтобы эта литература работала. Это люди, которые взялись сегодня за самую важную государственную проблему, проблему объединения народов. И мы должны для достижения нашей общей цели использовать возможности литературы», - подчеркнул он.

Руководитель Дагестанского отделения Клуба писателей Кавказа Миясат Муслимова отметила, что издание обеих книг было личной инициативой Гуртуева. Она подчеркнула его неравнодушие к общему делу писателей Кавказа. «Сегодня мы говорим о книге, которая является личным подвигом большого человека, истинного гражданина – это особо знаковое событие. Мы рискуем потерять лучшие традиции, которые были в Советском Союзе, и мы должны сохранить умение поддерживать друг друга, умение открывать свои собственные имена.  Сегодня, когда идет процесс глобализации, мы невольно отступаем, нам кажется: “А что мы можем сделать? Мы маленькие люди”. Ветер глобализации вырвет нас с корнями, если мы не будем эти корни поливать, укреплять. И то, что Вы делаете, делает нас сильными, чтобы любым ветрам глобализации кавказская цивилизация отвечала мощью, крепостью и верностью своим традициям», – заявила она.

Мероприятие продолжили выступления членов Клуба из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других регионов СКФО, а также деятелей искусства и общественных деятелей. В завершение вечера председатель дагестанской региональной общественной организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов вручил почетные грамоты и благодарственные письма Салиху Гуртуеву, а также некоторым другим членам Клуба писателей Кавказа. Кроме того, участники вечера получили экземпляры презентованных книг с автографом.

Добавим, что организатором встречи выступил совет дагестанской региональной общественной организации по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана» совместно с Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН.

Новости раздела