"

Презентация фильма о мастерах Дагестана прошла в Москве

Фото:
2902
3 минуты
Презентация документального фильма «Декоративно-прикладное искусство народов Дагестана» прошла на площадке Русского географического общества в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

В холле для участников просмотра была устроена фотовыставка известного фотографа Ивана Дементиевского, представившего в своих работах природу горного Дагестана.

Как напомнил присутствующим ведущий мероприятия, шеф-редактор программы «Мусульмане» на канале «Россия-1» Василий Антипов, в июне 2013 года в этом же зале РГО с успехом прошел День Республики Дагестан, где идея производства фильма о промыслах и ремеслах дагестанцев была обозначена как перспективный проект. И вот, спустя каких-то восемь месяцев фильм уже готов к показу.

Как отметил Антипов, очень значимо, что основную финансовую поддержку авторам фильма оказало именно РГО, старейшая общественная организация России, кредо которой – постоянно «открывать свою страну». Слова благодарности прозвучали и в адрес постоянного представительства РД при Президенте РФ, сотрудники которого оказали существенную помощь в организации и проведении съемок.

По словам исполнительного директора РГО Геннадия Олейника, грант был выделен ООО «Вестник Кавказа» на реализацию проекта, «который полностью соответствует уставным целям РГО: сеять разумное, доброе, вечное в вопросах географии». Цель фильма, заметил Олейник, – представить ремесла и народное творчество региона важнейшими элементами культуры народов, его населяющих. «Земля Дагестана – древнейшая, и по ней неоднократно прокатывались волны истории, оставляя свой след и в культуре, и в народном творчестве ее жителей, – подчеркнул он. – Показать, что получилось в результате всех преобразований, и было задачей создателей фильма».

После просмотра фильма зал встретил аплодисментами продюсера Г. Саралидзе и режиссера Михаила Барынина. Слова искреннего восхищения были высказаны и в адрес оператора Семена Аманатова, который был занят на съемках в Якутии и не смог принять личного участия в презентации своего фильма. Его блестящая операторская работа была неоднократно отмечена аудиторией.

Отвечая на вопрос зрителей об основной идее фильма, Г. Саралидзе заметил, что его авторам  «хотелось, чтобы о кавказцах, вопреки сложившимся стереотипам, судили по героям фильма – красивым, умным, талантливым и трудолюбивым людям». Потрясающие герои, люди труда, были отмечены как главная находка создателей фильма.

Еще одна особенность работы – молодая команда. По словам Саралидзе, «благодаря гранту РГО молодые люди смогли прийти в кино, снять документальное, патриотичное кино».

Высокую оценку работе документалистов дал председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин. Он отметил, что дагестанские ремесла являются достоянием мирового культурного наследия. По его словам, сегодня в России сохранено несколько десятков видов ремесленных промыслов, в палитре которых особое место занимают промыслы Дагестана. И процесс их сохранения в многонациональной России особенно важен на фоне потери многими странами своих традиционных промыслов.

Дрожжин уточнил, что на очередной Всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья», которая пройдет в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне, с 19 по 21 марта и соберет, судя по заявкам, более 900 участников из 62 регионов страны, будут представлены и авторские работы из Дагестана.

«Промыслы сегодня находятся в тяжелом состоянии, – заметил Дрожжин. – Наша задача – через такие фильмы показать, что народной культуре нужна государственная поддержка. Это наше национальное достояние. Нужно ввести моду на изделия народных промыслов», – заключил он.

Участники презентации выразили надежду, что формат документалистики наконец будет востребован центральными российскими телеканалами, как это происходит в других странах мира. Было отмечено, хотя такое кино создается не для массового зрителя, оно бесспорно востребовано определенной аудиторией. Это фильмы, разрушающие стереотипы, заставляющие думать.

Новости раздела