"

Премьера оперы «Казаки» Ширвани Чалаева состоялась в Нижнем Новгороде

Фото:
2231
2 минуты
Премьера оперы «Казаки» состоялась в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. Пушкина, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Постановка приурочена к Году литературы в России и к 105-летию со дня смерти Льва Толстого. «Казаки» в Нижегородском театре стали первым в мире сценическим воплощением оперы. В 2009 году произведение прозвучало в концертном исполнении в зале Государственного музея Л.Н. Толстого и получило высокую оценку музыковедов и музыкальных критиков. В основе оперы – одноименное произведение классика русской литературы Льва Толстого. Это история любви молодого офицера к казачке на фоне войны с «немирными» чеченцами.

Народный артист РСФСР композитор Ширвани Чалаев был так очарован толстовским повествованием, что написал двухчасовую оперу за 24 дня. На счету дагестанского композитора такие оперы, как «Король Лир», «Кровавая свадьба», «Хаджи Мурат» – автор не скрывает, что является большим поклонником творчества Толстого.

Над созданием спектакля трудилась профессиональная команда: дирижер-постановщик Ренат Жиганшин, режиссер-постановщик Илья Можайский (Москва), декорации и костюмы создал художник Станислав Фесько (Москва), балетмейстер-постановщик Андрей Альшаков (Москва), хормейстер Эдуард Пастухов, художник по свету Сергей Мартынов (Москва). Либретто к опере было написано Виктором Рябовым и Роксаной Сац-Карповой в содружестве с композитором.

В Нижегородском театре спектакль произвел фурор. «Талант постановщиков, исполнителей и композитора, сделали свое дело. Яркая драматургия, очень мощная музыка, сложнейший микс народных кавказских танцев, обрядов вместе с национальной русской, казачьей культурой, прекрасная сценография, сложнейший свет, тщательно выстроенная пластика – все это произвело на зрителей сильнейшее впечатление. Зал был полон. В конце – шквал аплодисментов», – отмечают нижегородские СМИ.

Премьерные показы состоялись 7 и 8 ноября. Однако, по словам организаторов, у зрителей будет еще не одна возможность посетить этот спектакль в исполнении разных составов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела