"

Премьера концерта-спектакля Государственного хора Дагестана прошла в Театре поэзии

Фото:
1034
2 минуты
Премьера концерта-спектакля Государственного хора Республики Дагестан состоялась 28 апреля в Театре поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Впервые на дагестанской сцене была исполнена кантата «По прочтении “Архиерея” А.П. Чехова» композитора Виталия Ходоша, чтецом выступил актер и режиссер Александр Прасолов.

Музыкальное произведение, созданное композитором, профессором Ростовской консерватории Виталием Ходошем в 1994 году к ежегодным Чеховским дням в Таганроге, основано на рассказе, повествующем о нескольких днях жизни архиерея Петра, его душевных терзаниях и кончине. Кантата для чтеца и смешанного хора без сопровождения, восьмичастная по своей композиции, написана на тексты православных богослужений, стихи А. Пушкина и Б. Пастернака.

Как признается автор, не обращавшийся ранее к написанию духовной музыки, взяться за чеховского «Архиерея» ему посоветовал литературовед Лапшин, а руководитель таганрогского камерного хора «Лик» Валерий Русанов и актер Драматического театра имени А.П. Чехова Владимир Бабаев переработали оригинальный рассказ, создав либретто, которое и подтолкнуло композитора к созданию кантаты. Хор «Лик» и Владимир Бабаев стали первыми исполнителями кантаты, по сей день с успехом звучащей не только на площадках Ростова и Таганрога, но и за пределами страны.

Художественный руководитель и дирижер Государственного хора Дагестана Наталья Макеева рассказала о своей версии кантаты: «Александр Прасолов сам работал над текстом, значительно расширив литературную часть произведения. Также мы пересмотрели композицию – слова чтеца и хор в меньшей степени накладываются одно на другое, чтобы зритель слышал и текст Чехова, и части, прописанные композитором. Хоть мы и отступаем от авторского замысла, изменения не нарушают целостность произведения, ведь сама музыкальная композиция предполагает некоторую свободу в исполнении».

Переполненный зал Театра поэзии, внимание, с каким зрители слушали произведение, и аплодисменты, долго не смолкавшие по завершении концерта, являются лучшим доказательством успеха творческого союза Государственного хора Республики Дагестан под руководством Натальи Макеевой и актера Александра Прасолова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела