"

Представителей Посольства Ирана заинтересовали дагестанские ковры

Фото:
1300
1 минута
Представители Посольства Исламской Республики Иран в РФ 1 марта осмотрели Театр поэзии и Центр этнической культуры Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Так, в мероприятии приняли участие советник по вопросам культуры Посольства Реза Малеки, атташе по культуре Махди Саадатнежад, сотрудник посольства Кобулшо Идрисов.

В Доме поэзии делегация ознакомилась с открывшейся в середине февраля выставкой Натальи Савельевой «Дары» и приняла участие в проходившем там же конкурсе чтецов, посвященном Году экологии в России и Году Каспия и водных ресурсов в Дагестане.
Приветствуя участников конкурса, Реза Малеки отметил, что ему очень приятно видеть, что дагестанская молодежь проявляет большой интерес к литературе, увлекается стихами.

По словам советника посольства, поэзия является вершиной литературы. Он подчеркнул, что писатели и поэты русской литературы – Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой – оказали большое влияние на творчество иранских поэтов. Произведения русских классиков переведены на фарси, изучаются в учебных заведениях.

В завершение своего выступления Реза Малеки пожелал участникам конкурса удачи и творческих успехов.

Затем делегация осмотрела экспонаты Центра этнической культуры. Особый интерес у представителей посольства вызвали дагестанские ковры. Они отметили схожесть техники дагестанского и иранского ковроткачества.

Реза Малеки рассказал о готовящемся к показу иранском фильме о пазырикском ковре и пообещал сотрудникам Центра прислать подарочный экземпляр фильма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела