"

Председатель Союза писателей Дагестана участвует в ХIV съезде Союза писателей России в Калуге

Фото:
3166
2 минуты
Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт республики Магомед Ахмедов принимает участие в ХIV съезде Союза писателей России, который начал свою работу вчера, 22 октября, в Калуге, сообщили РИА «Дагестан» в писательской организации республики.

Участниками съезда стали 230 делегатов из всех регионов страны, среди которых известные российские литераторы, выдающиеся мастера слова, создающие произведения на своих родных языках. Гостями мероприятия стали писатели из Белоруссии, Украины, Китая, Италии, Ирака и Вьетнама.

В открытии съезда принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Выступая на пленарном заседании, Артамонов отметил значимую роль писательского труда в общественно-политическом и духовно-нравственном воспитании граждан.

«Сегодня много говорят об идеологии. На самом деле нам ее уже давно преподали – в Библии. Важно, что вы своим творчеством двигаете общество к добру, миру и согласию. Надо, чтобы вас услышали, чтобы будущее поколение воспитывалось на главных наших ценностях», – подчеркнул глава региона.

«Мы редко проводим выездные заседания съезда, а когда это делаем, выбираем центры притяжения культуры. Калужская область – такой центр, – пояснил принятое решение председатель правления Союза, писатель Валерий Ганичев. –  Калуга – это великий ученый Циолковский, калужская земля – родина Жукова. Это Полотняный завод, связанный и с именем Пушкина. Наконец, это Оптина пустынь, духовный центр, имеющий для нашего писательского сообщества большое значение».

Союз писателей России является старейшей и крупнейшей писательской организацией, образованной в декабре 1958 года. В свое время его возглавляли Леонид Соболев, Сергей Михалков, Юрий Бондарев. С 1994 года по настоящее время председателем правления Союза писателей России является Валерий Ганичев. В настоящее время Союз писателей России объединяет около 8 тысяч профессиональных литераторов и является единственной творческой организацией, имеющей свои отделения во всех субъектах Российской Федерации. Более десяти отделений СП России в последние годы были созданы писателями, проживающими в странах СНГ и сохранившими свою принадлежность к русскому языку и к русской культурной традиции.

Для проведения своих заседаний Союз писателей выбрал Калугу как один из центров развития отечественной культуры. Между тем, помимо вопросов, связанных с уставной деятельностью организации, выбора руководителей на ближайшие пять лет, съезд намерен поднять и ряд проблемных вопросов, связанных с ролью писателей в формировании и сохранении традиционных ценностей.

На пленарном заседании уже прозвучали высказывания о тенденции к коммерциализации литературного процесса и, как следствие – снижении качества художественных произведений. Намерены участники съезда обсудить и проблему снижения интереса к серьезной художественной литературе. Участники съезда проведут также ряд встреч с читателями в городских, сельских и поселковых библиотеках области.

Новости раздела