"

Праздником ашугской песни и выставкой этнокультуры продолжился в Дагестане фестиваль «Каспий – берега дружбы»

Фото:
2776
5 минут
Праздником народной песни «Пой, ашуг!» и выставкой этнокультуры «Кавказский базар» продолжился 8 июня в Дагестане III Международный фестиваль народного творчества прикаспийских стран и регионов России «Каспий – берега дружбы», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестивальные мероприятия прошли в Дербенте. В Музее истории мировых культур и религий была проведена конференция «Культура и туризм: взаимосвязь и взаимодействие». Директор Дербентского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимов отметил, что народы прикаспийских стран объединяет не только море, но и единое культурное пространство. Сегодня в век информационных технологий новости распространяются очень быстро, и изучать традиции и культуру соседних народов стало еще проще. По его мнению, фестиваль «Каспий – берега дружбы» – замечательная традиция, целью которой является укрепление единства и духовного взаимообогащения народов России и прикаспийских стран.

Заведующая отделом истории искусств Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов РФ Эльмира Абдуллаева подчеркнула, что Дагестан имеет огромный туристический потенциал и нуждается в популяризации исторического и культурного наследия. Кроме того, туризм может способствовать не только сохранению образцов художественной культуры, но и обретению более высокого статуса, ценностной значимости национальных традиций.

Искусствоведы Татьяна Петенина и Марьям Магомедова-Чалабова видят развитие этнокультурного туризма в организации экскурсионных маршрутов в города и районы Дагестана. «Именно подлинная культурно-ландшафтная среда с ее обращенностью к генетической памяти людей способна сегодня противостоять засилью массовой культуры, несущей обрыв традиций, девальвацию нравственных ценностей, дефицит подлинности», – отметила Петенина.

По словам Магомедовой-Чалабовой, турагентствам следовало бы заключать договоры с жителями сел и направлять к ним туристов. Центры традиционной культуры народов России в муниципальных образованиях также могли бы предложить туристам свои оригинальные проекты, связанные с национальной культурой.

Редактор газеты «Горцы», директор Кавказского Дома переводов Марат Гаджиев поделился опытом создания Кавказского дома переводов, обозначил актуальность перевода дагестанской литературы не только на национальные языки России, но и языки мира. Филиал Дома переводов создан в Тбилиси. По словам Гаджиева, в тбилисских архивах сохранилось большое количество уникальных литературных источников о Дагестане. Однако сегодня в Грузии в силу разных обстоятельств мало знают о нашей республике, а филиал Дома переводов позволит проводить в Тбилиси встречи с интересными деятелями культуры и искусства Дагестана, литературные и художественные выставки. Что в свою очередь послужит более интенсивным взаимосвязям, в том числе и в области туризма.

Руководитель творческой делегации из Астраханской области Яна Редькина рассказала о своих впечатлениях о республике: «Дагестан – солнечная республика с потрясающей культурой. Это то место, которое можно посещать для отдыха. Здесь море, горы, древний Дербент и другие исторические памятники. А главное – у вас прекрасные люди. У вас есть, на что посмотреть и чем гордиться».

Слова восхищения и благодарности в адрес министерства культуры Дагестана выразила представительница города Пензы Наталья Яничкина. Ей очень понравились фестивальные выступления детских творческих коллективов республики: «Талантливые дети – знак того, что Дагестан развивается и впереди его ждет светлое будущее».

В завершение конференции А. Ибрагимов рассказал гостям историю Дербента и выразил готовность развивать культурные связи, поддержать творческие инициативы российских регионов и прикаспийских стран. На конференции были вручены благодарности оргкомитета Международного фестиваля «Каспий – берега дружбы» музею-заповеднику Нарын-Кала, Музею истории мировых культур и религий и Табасаранскому государственному театру.

В крепости Нарын-Кала в этот день состоялся праздник народной песни «Пой, ашуг!», который прошел совместно с Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным Музеем-заповедником и Музеем истории мировых культур и религий. Праздник открыли известные группы канатоходцев республиканской цирковой школы города Дагестанские Огни, «Гунар» Магарамкентского, села Сурхачи Кайтагского и Хивского районов.

Национальную культуру народов Дагестана представили ашуги и исполнители народных песен из Акушинского, Ахтынского, Дербентского, Дахадаевского, Докузпаринского, Кайтагского, Курахского, Левашинского, Магарамкентского, С.-Стальского, Хунзахского районов, Буйнакска, Дагестанских Огней и Избербаша, а также государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий».

Праздник ашугского искусства стал доброй традицией, так как сохраняет преемственность древних традиций ашугского исполнительства. Значимость проведения этого праздника отмечает потомственный ашуг из Азербайджана – руководитель народного фольклорного ансамбля ашугов «Расимлер» Рехман Елесгеров: «Благодаря подобным праздникам, ашугское творчество востребовано и интересно разным поколениям и по сей день. Ашугское пение – одно из древнейших жанров народного искусства. Оно отличается широким и разнообразным содержанием и включает в себя эпические дастаны, песни о свободе и героизме, дружбе и любви».

Гостями фестиваля также стали фольклорные ансамбли «Эсен эуэн» и «Аул мелодий» из Казахстана, Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» из Калмыкии, народный хоровой коллектив «Воложка» из Астраханской и ансамбль «Зоренька» из Пензы.

Частью народного праздника стала выставка этнокультуры «Кавказский базар». Большая ярмарка народного искусства развернулась под открытым небом – более 20 умельцев из Акушинского, Дербентского, Кайтагского, Дахадаевского, Левашинского, Рутульского, С.-Стальского, Табасаранского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского районов, Дербента и Избербаша представили различные традиционные ремесла и народные  художественные промыслы: резьбу по дереву, гончарное ремесло, изготовление национальных музыкальных инструментов, лозоплетение, инкрустацию металлом по дереву, кайтагскую вышивку, ковроделие, ткачество и другое.

Сегодня, 9 июня, фестиваль «Каспий – берега дружбы» продолжится в муниципальных образованиях республики, где пройдут локальные фестивали. Народный хор «Воложка» из Астраханской области выступит в Избербаше, ашуги Азербайджана и фольклорный ансамбль «Аул мелодий» из Казахстана – в Карабудахкентском районе, Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» из Калмыкии – в Хунзахском районе, ансамбль «Зоренька» из Пензы – в Левашинском районе, фольклорный ансамбль «Эсен эуэн» из Казахстана – в Гергебильском районе. Вечером в Русском театре пройдет праздник «Поэзия народного костюма» с участием гостей и фольклорных ансамблей Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела