"

Праздник «Белые журавли» прошел в Хунзахском районе

Фото:
4681
2 минуты
Праздник «Белые журавли», посвященный 91-й годовщине со дня рождения Расула Гамзатова, прошел 9 сентября в селе Цада Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

С самого утра почитатели поэзии Расула Гамзатова, его друзья, коллеги из самых разных уголков России собрались в селении Цада. Они возложили цветы к памятнику Гамзату Цадасе. После посетили Дом-музей Гамзата Цадасы, где родился и рос Расул Гамзатов.

10 машин, объездивших города и села Дагестана, участвовали в праздничном автопробеге. Среди прочих машин зрители могли наблюдать раритетную «Волгу». Ярким продолжением праздника стал концерт у мемориального комплекса «Белые журавли». Здесь собрались около тысячи человек. Среди них были поэты и писатели из Москвы, Башкирии, Калмыкии, Крыма и других регионов России, представители Союза писателей России и Дагестана, администрации Хунзахского и Казбековского районов, Союза хунзахской молодежи, общественные деятели и другие.

С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель главы администрации Хунзахского района Саадула Батиров. Он отметил, что любой житель села Цада всегда с гордостью расскажет о своей малой родине, потому как здесь жил признанный во всем мире поэт. «Мы с гордостью произносим его имя. Он был не только великим поэтом, он был настоящим человеком, который горячо любил свой народ и родину. Его стихотворения глубоко патриотичны. Его поэзия обширна, наполнена гуманностью и добром. В каждой строчке заключена большая мораль…», – подчеркнул Саадула Батиров.

Было сказано много лестных слов о творчестве поэта, члены Союза писателей России советовали перечитывать гамзатовские строки. Многие из них не в первый раз находятся в Дагестане и считают для себя большой удачей побывать на земле поэтов.

«У Расула Гамзатова много стихотворений, но самые замечательные посвящены Родине, – отметил первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов.  –  Хунзахский район – родина великих поэтов: Гамзата Цадасы, Расула Гамзатова, Фазу Алиевой. Если бы донести до каждого их поэзию, наполненную человеколюбием, добром, мудростью, не было бы войн и агрессии».

Поэты, прибывшие на праздник, воспевали Расула Гамзатова в стихах, делились своими впечатлениями и вновь рожденными строками. Гамзатовские стихи напевали лучшие народные исполнители Хунзахского района: П. Мусаева, Ч. Султанбегов, Г. Дибиров, М. Алиев, А. Тажудинова. С успехом представил новый танцевальный номер фольклорно-хореографический ансамбль «Акаро».

По словам председателя Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова, для каждого горца заветны слова великого Расула. Сегодня дагестанцы поддерживают курс Главы республики и возрождают Гамзатовский Дагестан. Обращаясь к самому сокровенному в своем творчестве, Гамзатов призывал к миру, сохранению и укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Новости раздела