"

Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, проходят в столице Дагестана

Фото:
2092
3 минуты
Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, проходят сегодня, 1 июня, на различных площадках Махачкалы. В частности, на площадке у Дагестанского государственного театра кукол состоялся праздничный гала-концерт с участием победителей 17-го Республиканского фестиваля детских театральных студий, кукольных и драматических кружков, 17-го Республиканского конкурса чтецов. Там же проходил благотворительный показ спектакля «Тайна персиковой косточки».

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила участников и гостей детского мероприятия от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова. «С детством у нас с вами связаны самые красивые и волшебные воспоминания и чувства. Для взрослых сегодняшний день – еще один повод, чтобы показать, что мы все ответственны перед юным поколением. В настоящее время в республике строятся новые садики, школы, создаются и реализуются творческие инициативы, которые дают возможность всем вам, дорогие дети, проявить свои таланты.

В эти минуты на соседней площадке перед Русским театром проводятся фестиваль “Маленькие горцы”, фестиваль рисунков, конкурсы юных исполнителей и художников. У всех вас сегодня есть замечательная возможность проявить себя и найти в себе необыкновенные таланты. Я искренне желаю вам здоровья и счастья, и, конечно же, чтобы на нашей дагестанской земле всегда был мир», – обратилась она к детям.

Республиканский детский праздник перед зданием Русского театра организован Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана, администрацией и Управлением культуры Махачкалы при участии Уполномоченного при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка.

В рамках мероприятия проходило несколько конкурсов и фестивалей. В их числе – праздник творчества «Мир начинается с детства», конкурс детского рисунка «Спасибо за Победу!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, фестиваль «Маленькие горцы» и т.д. Кроме того, детей ожидали спортивные тренажеры, воздушные шарики, фотовыставка, а также много мороженого и сладостей.

Заместитель министра культуры Дагестана, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова отметила, что 1 июня – это праздник важный не только для детей, но и взрослых, так как он несет в себе воспитательные и патриотические посылы. «Конкурсы, проводимые сегодня в рамках республиканского праздника, в частности, конкурс детского рисунка, посвящены темам мира, дружбы между народами и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», – заметила она.

Мугадова сообщила, что в конкурсе рисунка принимают участие воспитанники детских художественных школ Махачкалы, Дербентского района, а также все желающие попробовать себя.

По ее словам, на празднике созданы все условия для того, чтобы дети могли показать свои таланты. «В фестивале “Маленькие горцы” принимают участие детские творческие коллективы из разных городов и районов нашей республики. Они выступают с огромным энтузиазмом и желанием поделиться своим искусством. Победители конкурсов будут награждены памятными подарками», – отметила она.

Присутствующие на празднике 9-летний Мугудин Зугумов и 8-летний Даниял Нахибашев поделились своими впечатлениями о празднике, отметив, что уже успели поучаствовать в одном из его конкурсов. «Мы участвовали в перетягивании канатов, где мальчики были против девочек, и мы победили. Здесь очень много детей с других школ, мы со многими подружились. Праздник нам очень нравится», – заявили ребята.

Стоит также отметить, что мероприятия проходят на высоком организационном уровне. «Не было ни одной опасной для жизни и здоровья людей ситуации. Представители силовых структур, работники ГИБДД контролируют дорожные переходы у Русского театра. Мы тоже пришли оказать необходимое содействие в обеспечении безопасности», – подчеркнул руководитель Центрального инспекторского Центра ГИМС МЧС по РД Мирзамагомед Рамазанов.

Новости раздела