"

Постпред Дагестана в Санкт-Петербурге вручил юбилейные медали

Фото:
1746
3 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января – РИА «Дагестан». Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов по поручению Главы РД Владимира Васильева вручил медали «20 лет разгрома международных бандформирований» Героям Российской Федерации.

Так, медалей удостоились генерал-майор запаса Рифа Сахабутдинов, полковник внутренней службы запаса Алексей Махотин, помощник военного комиссара Санкт-Петербурга по работе с ветеранами Юрий Налбандян и профессор кафедры конфликтологии философского факультета СПбГУ Газимагомед Газимагомедов.

Открывая вечер, Гасан Гасанов напомнил, что по случаю 20-летия разгрома международных террористов, которые вторглись на территорию Дагестана, не только в республике, но и далеко за ее пределами в минувшем году были проведены мероприятия, посвященные этой дате. 

Так, в Санкт-Петербурге, в историческом парке «Россия – моя история», состоялся вечер памяти, организованный постпредством республики. В нем присутствовали участники тех событий, герои России, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, представители органов исполнительной власти Северной столицы и Ленинградской области, Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике, Дома национальностей, национально-культурных объединений, Содружества дагестанской молодежи, Культурно-просветительского центра «Дагестан» и других общественных организаций Санкт-Петербурга, военнослужащие и студенты вузов.

По утверждению Гасана Гасанова, в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне постпредство республики намерено продолжать проведение уроков мужества и тематических вечеров, встреч с участниками войны, блокадниками, ветеранами боевых действий в РД и других мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, на укрепление дружбы и взаимопонимания в Северной столице между людьми разных национальностей и конфессий, на повышение престижа Дагестана и дагестанцев. 

Вручая награды, на церемонии Гасан Гасанов коротко поведал о каждом из них, о личном вкладе, который они внесли в победу над бандами международных террористов, сорвали их гнусные планы, защитив Дагестан и территориальную целостность России в целом.

Далее Гасан Гасанов от имени Главы РД Владимира Васильева и от себя лично поздравил награжденных медалями, поблагодарил за большой ратный труд, проявленные мужество, отвагу и ответственность.

«Сегодня нам удалось собрать лишь немногих, кто в непростое время испытаний для Дагестана, да и для всей России, рискуя своей жизнью, плечом к плечу с ополченцами сделал то, чем мы сегодня гордимся, – одержал победу над бандами международных террористов. Без вашей надежной поддержки дагестанский народ один против вооруженных до зубов бандитов вряд ли бы выстоял. Мы признательны вам, вооруженным защитникам нашего Отечества – солдатам, офицерам и генералам, которые сражались с врагом мужественно, отстояли честь и достоинство Родины – великой России», – подчеркнул он.

Свои поздравления и наилучшие пожелания награжденным также выразили председатель Совета старейшин при представительстве РД в Санкт-Петербурге Цахай Кубатаев, заслуженный мастер спорта России, чемпион СССР и мира по самбо, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России по дзюдо, ученик тренера Владимира Путина Тагир Абдулаев и другие земляки.

В ответном слове генерал-майор запаса Риф Сахабутдинов отметил, что за годы службы на Северном Кавказе он с особым уважением проникся к горцам – людям очень трудолюбивым, гостеприимным и отзывчивым, со своими интересными обычаями и традициями. 

Солидарность с мнением генерала Сахабутдинова в своих выступлениях выразили полковник внутренней службы запаса Алексей Махотин, полковник запаса Юрий Налбандян и профессор СПбГУ Газимагомед Газимагомедов. 

Они поблагодарили Главу РД Владимира Васильева, постпреда республики Гасана Гасанова за оказанное внимание к ветеранам тех давних событий и высокую оценку их труда.

В заключение мероприятия его участники минутой молчания почтили память погибших воинов и ополченцев в боях с международными террористами в Дагестане за мир, свободу, независимость и целостность России, в состоявшейся затем приватной беседе они рассказывали о боевых товарищах и об их подвигах.

Подводя итог вечера, постпред республики Гасан Гасанов поблагодарил всех и отметил, что никто из участников тех событий в Дагестане не будет забыт, вручение заслуженных памятных наград ветеранам боевых действий будет продолжено по мере их поступления.

Новости раздела