"

Посол Ирана побывал в Национальном музее РД имени Тахо-Годи

Фото:
717
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 июня – РИА «Дагестан». Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи сегодня побывал в Национальном музее РД им. Тахо-Годи в Махачкале.

В рамках визита он осмотрел иранскую экспозицию, переданную им ранее в дар Музею.

Открыл мероприятие генеральный директор музея Пахрудин Магомедов, который отметил, что в Дагестане имеется богатая коллекция по Ирану. «В шести из 19 залов размещены экспонаты, которые имеют отношение к истории Ирана, и мы гордимся этим. Об этом рассказывают наши экскурсоводы, все посетители нашего музея остаются довольны экскурсиями», – сказал Магомедов.

Главный хранитель Нацмузея Заира Кильдеева проинформировала, что господин посол Мехди Санаи уже бывал в Дагестане несколько лет назад.

«Пройдя по всем залам нашего музея в первый раз, он был покорен, тем что мы располагаем огромным количеством изделий декоративно-прикладного искусства Ирана. У нас таких изделий более 700, в том числе и уникальных экспонатов, присутствующих во всех залах музея. Мехди Санаи тогда пообещал приехать в Дагестан еще раз, и он вернулся. Мы также получили необходимую литературу, и теперь все посетители остаются в восторге, когда мы противопоставляем современный Иран той же стране в прошлое время», – пояснила она.  

Напомним, что господин Мехди Санаи в рамках визита в Дагестан принял участие также в торжественном заседании III Международной конференции «Османовские чтения» и в церемонии открытия памятника персидскому поэту Хафизу Шарази на территории филологического факультета ДГУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела