"

Послание Главы Дагестана обсудили в Республиканском Доме народного творчества

Фото:
2728
4 минуты
Обсуждение Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики от 22 января 2015 года прошло в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Заместитель министра культуры РД – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова отметила, что в Послании Главы республики подытожена деятельность по решению экономических проблем и выводу общества из духовного кризиса, сохранению национальной этнокультурной идентичности. От решения последней задачи напрямую зависит культурная составляющая общества в целом.

Глава республики отметил успехи и достижения прошедшего Года культуры. А их было, действительно, много. Это и проведение масштабных международных и общероссийских социально значимых проектов, в том числе в сфере традиционной национальной культуры, народного творчества и фольклора: «Горцы», «Цамаури», «Журавли над Россией» и другие.

В конце Года культуры прошло традиционное итоговое награждение работников муниципальных культурно-досуговых учреждений - хранителей народных традиций премией «Душа Дагестана». Эта премия по распоряжению Главы Дагестана Р. Абдулатипова с 2015 года будет присуждаться Правительством республики.

В прошедшем году завершилась работа по образованию во всех муниципалитетах республики Центров традиционной культуры народов России в рамках одного из приоритетных проектов, инициированных Главой РД, а именно, проекта «Человеческий капитал». Центры призваны решать проблемы не только досуга населения, но и, в первую очередь, вопросы духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, развития добрососедских отношений и сотрудничества между народами России. И не только в сфере культуры.

Руководитель учреждения Марита Мугадова отметила, что в Послании Главы РД культура определяется как живой фактор общественного развития, экономического роста и даже национальной безопасности. Именно общность духовных, морально-нравственных, этических и культурных традиций сплачивает народности Дагестана. Поэтому логично, что вопросам сохранения традиционных культурно-исторических ценностей в Послании придается очень важное значение.

Глава Дагестана в своем обращении определил также культурные приоритеты текущего 2015 года в масштабе республики. Это прежде всего 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, празднование 2000-летия города Дербента и реализация художественно-творческих проектов с учетом объявленного в России Президентом РФ Года литературы.

Абдулатипов отметил, что празднование Великой Победы особенно важно на фоне лживого и наглого перекраивания итогов Второй мировой войны, замалчивания исторической правды об истинных героях той войны. Поэтому реакция всех здравомыслящих людей на эту ложь должна быть адекватной. В частности, министерство культуры, Республиканский Дом народного творчества совместно с РГВК и ГТРК «Дагестан» начали реализацию социального проекта «Моя Победа». В его рамках будут отсняты и выйдут в эфир видеоролики с воспоминаниями очевидцев тех страшных и трагических событий: фронтовиков, тружеников тыла, детей войны и других.

Что касается празднования юбилея древнейшего города России - Дербента, намечено проведение ряда художественно-творческих проектов не только в Дагестане и других российских регионах, но и в столице Франции совместно с ЮНЕСКО.

Другие участники обсуждения, в частности, заместители директора РДНТ МК РД Елена Заварзина и Ирина Ахмедова отметили, что в Послании обозначены приоритетные задачи, стоящие перед республикой на 2015 год, непосредственное отношение к которым имеет и Дом народного творчества. Рассказали о запланированных мероприятиях в соответствии с планом ведомства. Они также отметили, что в Год литературы продолжатся традиционные художественно-творческие проекты: праздники, фестивали, призванные сохранять и популяризировать творчество классиков дагестанской национальной поэзии и литературы: Анхил Марин, Эльдарилава, Мунги Ахмеда, Щазы, Кукваз Раджаба, Махмуда и других.

Заведующая отделом организационно-методической и кадровой работы Минажат Мурадова отметила, что все эти творческие мероприятия, безусловно, пройдут в сотрудничестве с органами исполнительной власти, республиканскими министерствами и ведомствами, муниципальными образованиями и культурно-досуговыми учреждениями на местах.

Заведующая отделом информационного обеспечения Габибат Закуева рассказала о взаимодействии со СМИ, работе которых Глава РД придает огромное значение. В Послании он отметил исключительную миссию всех средств информации в сохранении позитивного имиджа республики в конструктивной и слаженной работе всех структур власти. Важную роль в этом играет и успешное ведение ведомственных сайтов, работа с социальными сетями.

Заведующая отделом традиционных культур Гульнара Мурщиева отметила деятельность Центров традиционной культуры народов России и подробнее остановилась на совместных с ними художественно-творческих проектах, которые будут проходить в течение года.

Подытоживая обсуждение Послания, Марита Мугадова отметила плодотворную работу в рамках Года культуры в сотворчестве с республиканскими культурно-досуговыми организациями, государственными творческими коллективами и союзами. Она пожелала всем участникам творческих успехов для претворения новых проектов и планов 2015 года.

Новости раздела