"

Порядка 550 тысяч архивных документов Президентской библиотеки станут доступны дагестанцам

Фото:
856
1 минута
Порядка 550 тысяч архивных документов Президентской библиотеки станут доступны дагестанцам, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Книги с автографами крупнейших политиков и писателей, общественных деятелей, документы по истории российской государственности, многотысячный архив фото- и кинохроники можно будет «перелистывать» на мониторе компьютера в удаленном электронном читальном зале, который расположен в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова.

Напомним, удаленный электронный читальный зал функционирует в Нацбиблиотеке республики с августа 2016 года. Среди документов фонда можно найти уникальные цветные фотографии дагестанских территорий, вошедших в состав России. Снимки в начале ХХ века выполнил основоположник цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский по указу императора Николая II.

В 1905 году он совершил первую большую поездку по России, целью которой было зафиксировать красоту природы и богатство культуры страны во всех ее проявлениях. На фотографии Прокудина-Горского можно увидеть группу дагестанских женщин, которые позируют для снимка.

Отметим, неограниченный доступ к своим фондам библиотека предоставляет в обмен на раритетные материалы о Дагестане, которые она получает от республиканских ведомств.

Собранная в Дагестане информация позволила Президентской библиотеке сформировать и разместить на своем портале масштабную электронную коллекцию, посвященную 2000-летнему юбилею Дербента. В нее вошли исследования, очерки, архивные документы, фотографии и другие материалы.

Также на портале можно найти документы, касающиеся административной, социально-экономической и земельной сфер региона. Так, например, одно из ранних архивных дел, датированное 1846–1847 годами, называется «О новом разделении Кавказского края, а также об учреждении там вновь двух губерний Кутаисской и Дербентской и о назначении военных губернаторов, управляющих и Гражданскою частию за Кавказом».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела