"

Порядка 20 регионов России приняли участие в дагестанском конкурсе фильмов «Радуга»

Фото:
769
2 минуты
Порядка 20 регионов России приняли участие в XV Открытом Региональном конкурсе видео- и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии и этнографии «Радуга», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры РД.

В соревновании приняли участие 60 работ из Ямало-Ненецкого автономного округа,  Забайкальского края, Белгородской и Амурской областей, республик Башкортостан, Бурятия, регионов СКФО и других субъектов России, а также муниципалитетов Дагестана.

Конкурсанты соревновались за призовые места в 8 номинациях, среди которых «Сценарное мастерство», «Режиссерское мастерство», «Операторское мастерство», «Лучшая анимационная работа»,  «Лучшая детская/молодежная программа», «Моя малая Родина. Дагестан»,  «Моя малая Родина. Россия», «Все мы в ответе за мир на планете».

Гран-при получил фильм о малочисленном народе сето, проживающем в Псковской области и Эстонии. Картина показывает жизнь и культуру людей, чей язык даже не зафиксирован в письменности и передается из уст в уста.

Отметим, что представители Дагестана смогли занять призовые места в нескольких номинациях. Так, в номинации «Режиссерская работа» лучшим был признан фильм режиссера Назиры Алиевой «Царица сердца». В номинации «Все мы в ответе за мир на планете» третье место занял фильм «Сарин мел» от представителя Магарамкентского района. Все призовые места в номинации «Моя малая Родина. Дагестан» также заняли представители муниципалитетов республики. Победителями здесь стали картины  «Очарованный странник» (Ногайский район) и «Моя малая Родина» (Унцукульский район), второе место присудили  «Симфонии орехового дерева» (Ботлихский район), третье место разделили фильмы «День сенокоса» (Гумбетовский район) и «Кайтаг – край древних традиций» (Кайтагский район).

Также отдельным участникам присудили специальные дипломы «За преемственность в сохранении культурного наследия и духовно-нравственных идеалов».

Заместитель министра культуры РД, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова отметила, что «Радуга» отражает культуру и самобытность народов России. «Этот конкурс открывает имена творческих людей – носителей уникальных традиций. За 15 лет проведения конкурса наметились подвижки к профессиональному мастерству, создаются интересные фильмы о народном творчестве и этнографии, повышается художественный уровень и профессионализм операторов, режиссеров, любителей видеопроизводства», – добавила она.

Добавим, что награждение призеров и лауреатов конкурса «Радуга» состоится 20 ноября.

Конкурс проводится Республиканским Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, Министерства культуры РД, республиканских телеканалов ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела