"

Полпред Правительства Дагестана награжден медалью «За освобождение Крыма и Севастополя»

Фото:
2565
3 минуты
Полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов награжден медалью «За освобождение Крыма и Севастополя», сообщили РИА «Дагестан» в полпредстве.

«Ко дню первой годовщины воссоединения Крымского полуострова к Российской Федерации за укрепления дружбы и активное участие в общественно-политической жизни новых субъектов России полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов в торжественной обстановке был награжден медалью “За освобождение Крыма и Севастополя”», - отметил источник.

Мурад Салихов принял участие в круглом столе на тему «Крымская весна – 2014 – год спустя: итоги, проблемы, перспективы», который прошел 13 марта в конференц-зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь». Его инициаторами выступили Институт стран СНГ, Институт стран СНГ в Республике Крым, Институт стран СНГ в Севастополе, Военно-научное общество Черноморского Флота.

Участниками мероприятия стали более 150 гостей. Среди них - директор Института стран СНГ, член Общественной палаты при Президенте РФ Константин Затулин, адмирал, советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Игорь Касатонов, контр-адмирал, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом Юрий Ореховский, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Евгений Дубовик и другие.

«Этот «круглый стол» задуман для того, чтобы подвести итоги года существования Республики Крым и Севастополя в составе Российской Федерации, – отметил Константин Затулин. – В первую очередь, мы вспоминаем о «Русской Весне», о событиях, затронувших душу и сердце каждого. Сегодня важно не только обсудить прошлое, но и сделать задел на будущее».

Игорь Касатонов рассказал о событиях, происходивших в Севастополе в период развала Советского Союза, о предпосылках и трудностях образования Черноморского флота России на территории новообразованной Украины, о единодушной позиции всех севастопольцев в их стремлении остаться в составе России. «Возвращение Крыма и Севастополя в Россию началось с распада Советского Союза, – подчеркнул Константин Затулин. – И «Крымская Весна» стала ярким драматичным актом, который был подготовлен 23 годами борьбы за возвращение. В свою очередь, в России всегда было гражданское общество, члены которого поддерживали Крым и Севастополь».

Выступивший перед участниками круглого стола Мурад Салихов сказал: «Самый главный итог «Крымской весны» – это возвращение в Россию, мир в Крыму и Севастополе, который достигнут без единой капли крови – это достижение России. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассматривает «Крымскаю весну» в контексте национального возрождения России, единства и дружбы ее народов. Так, в Крыму будущий Герой Советского Союза, дагестанец Магомед-Загид Абдулманапов отказался от предложения остаться в живых во время расстрела русских ребят, ответил фашистам, что это его братья, и погиб вместе с ними. На этой войне не было украинцев, дагестанцев, казахов, там были советские воины. В Севастополе воевал и был ранен отец Главы нашей республики.

Дагестан первым из всех субъектов России поддержал действие Президента России Владимира Путина, до начал референдума и присоединения полуострова к России протянул руку помощи Крыму и направил автопоезд с 80 тоннами гуманитарной помощью. Дагестан первым открыл свое представительство в городе федерального значения Севастополь и наша республика и впредь намерена активно поддерживать экономические отношения с Крымским полуостровом, сотрудничать в области туристического бизнеса, развивать культурные и спортивные связи».

В ходе работы «круглого стола» его участники обсудили ряд важных вопросов: проблемы, вызовы, социальные и политические издержки «переходного периода», перспективы Крымского федерального округа в контексте экономических и логистических трансформаций и новой региональной специализации.

Кроме того, были затронуты такие темы, как «Крымская весна» в контексте национального возрождения Руси и Русского мира, «Крымская модель» самоопределения в контексте региональных проблем в глобальном масштабе и в перспективе евразийской интеграции и многие другие.

Новости раздела