"

Победителей XII конкурса «Юные звезды Махачкалы» наградили в столице Дагестана

Фото:
1296
2 минуты
Махачкала, 25 ноября – РИА «Дагестан». Церемония награждения победителей и лауреатов XII Открытого ежегодного городского конкурса «Юные звезды Махачкалы» на призы мэра Мусы Мусаева прошла 25 ноября в актовом зале администрации столицы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии в этом году было отобрано 120 победителей – учащихся детских школ искусств Махачкалы, Дербента, Каспийска, Кизилюрта, Кизляра. Они получили дипломы, памятный подарок и статуэтку с символикой конкурса. Памятными дипломами был отмечен и труд преподавателей школ искусств, подготовивших конкурсантов.

Напомним, конкурс «Юные звезды Махачкалы» проводится с 2006 года среди учащихся детских музыкальных школ искусств с целью выявления наиболее одаренных детей, их профессиональной ориентации, повышения уровня исполнительства, популяризации детского творчества, повышения профессионального мастерства преподавателей.

В этом году в нем участвовало более 3 тыс. детей со всего Дагестана в 37 номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, академический, народный и эстрадный вокал, фортепиано, скрипка, гитара, духовые и ударные инструменты, русские и дагестанские народные инструменты, хоровое пение, классическая, народно-сценическая, национальная, бальная и современная хореография, театральное искусство.

В этом году конкурс проходил под эгидой празднования 160-летия столицы Дагестана.

Заместитель главы города Запир Алхасов поздравил детей с победой и поблагодарил всех, кто оказывал помощь в проведении мероприятия. «Этот конкурс стал уже традиционным для Махачкалы. Глава города Муса Мусаев уделяет особенно большое внимание вопросам культуры, образования и спорта, в частности воспитания детей и молодежи. Ведь ваши старания, достижения и успехи меняют наш город, делая его лучше и краше. И общими усилиями мы не должны останавливаться на достигнутом, потому как будущее Дагестана – в успехах наших детей», – заявил Алхасов.

Далее со словами поздравления выступили заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов, председатель Союза художников региона Курбанали Магомедов, председатель дагестанского Союза композиторов Рамазан Фаталиев и другие.

Они выразили слова благодарности в адрес управления культуры, столичной администрации и лично главы города Мусы Мусаева за поддержку и развитие детского творчества и одаренных детей, а также отметили высокий уровень талантливых детей – участников конкурса «Юные звезды Махачкалы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела