"

По проекту «Единой России» в 2018 году модернизируют свыше двух тысяч домов культуры

Фото:
703
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». В рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины» в текущем году в стране планируется модернизировать более двух тысяч домов культуры. Об этом сообщила федеральный координатор проекта, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, выступая на селекторной совещании с регионами.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии, от Дагестана в мероприятии приняли участие региональный координатор партпроекта «Театры малых городов» Заурбек Бабатов, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Местный дом культуры» Мухтар Курбанов, региональный координатор партийного проекта «Театры – детям» Анна Безрукова.

Проектом планируется поддержать творчество муниципальных театров и детских школ искусств.

«На реализацию партийного проекта «Культура малой родины» в 2018 году из федерального бюджета выделено около пяти миллиардов рублей. Средства пойдут на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в малых городах (670 млн рублей), детских и кукольных театров (220 млн рублей), домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек (1,4 млрд рублей), а также на развитие детского историко-познавательного туризма (300 млн рублей) и закупку музыкальных инструментов для детских школ искусств (400 млн рублей). Также на капитальный ремонт домов культуры выделено 1,5 миллиарда рублей. Одна из главных задач в регионах на сегодня – создание общественных советов», – заявила Казакова.

В ходе селектора она рассказала об основных итогах 2017 года. Так, благодаря проекту в минувшем году на 15% выросла посещаемость театров, в 440 домах культуры установили новые современные кресла в зрительных залах, в 169 ДК были приобретены новые сценические костюмы, в 726 – обновлено световое оборудование, в 1150 – звуковое оборудование. Кроме того, детские и молодежные театры – участники проекта привлекли свыше восьми миллионов зрителей.

Отметим, что основными задачами партпроекта «Культура малой родины» являются поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек и контроль за распределением средств на модернизацию ДК и сельских клубов, выделяемых из бюджетов всех уровней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела