"

Певец из Дагестана Селим Алахяров стал участником шоу «Голос» на Первом канале

Фото:
8601
2 минуты
На Первом канале стартовал новый сезон популярного музыкального шоу «Голос».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД, в новом сезоне участвует 29-летний певец из Дагестана Селим Алахяров.

По словам источника, дагестанец исполнил на слепом прослушивании  песню Муслима Магомаева «Чертово колесо». Отметим, что выбор в пользу нашего земляка сделал самый строгий наставник проекта – певец и композитор Александр Градский.

«Уверен, участие в проекте станет для меня большим и полезным опытом. Заглядывать вперед не хочу, но буду стараться сделать все, чтобы выступать на хорошем уровне на всех этапах конкурса и достойно представлять Дагестан. Я помню всегда о том, что я сын Страны гор», - прокомментировал участник проекта из Дагестана.

Он поделился, что хотел попасть в команду к Градскому.  «Он хороший композитор, знаток классического репертуара. Градский  хорошо разбирается в музыке, он опытный руководитель, владеет огромным багажом знаний в сфере академического вокала. У него есть чему учиться. Опыт общения с ним, уверен, мне очень поможет»,— сказал молодой человек.

На данный момент дагестанец готовится к следующему этапу шоу – «дуэтам».

Напомним, что проект «Голос» идёт на Первом канале с 2012 года. Это российская адаптация оригинального формата The Voice.

В этом году наставниками исполнителей помимо Александра Градского, выступают Леонид Агутин, Пелагея и Дима Билан.

Отметим, что недавно жители республики следили за выступлениями Селима Алахярова в рамках Международного вокального конкурса «Золотой голос России», где дагестанец взял Гран-при фестиваля.

Министр культуры РД Зарема Бутаева впоследствии пригласила певца на награждение в Дагестан и вручила ведомственную Почетную грамоту, выразив благодарность от лица деятелей культуры и искусства региона.

Кроме того, талант молодого дагестанца был отмечен Главой республики Рамазаном Абдулатиповым на прошедшем 15 сентября праздновании Дня единства народов Дагестана в Дербенте.

Отметим, что Селим Алахяров еще  мальчишкой удивлял земляков своим недетским баритоном. Его мама была педагогом по вокалу. Именно она стала для него первым учителем, первым проводником в мир высокого искусства.

В 14 лет он поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных на вокальное отделение. Его единственного из всего потока, взял к себе на обучение один из самых сильных педагогов Гнесинки Дмитрий Вдовин.

Окончив колледж, Алахяров некоторое время стажировался у авторитетов классического вокала Ла Скала и консерватории Генуи. Наставником и учителем его являлся представитель испанской оперной школы Юрий Антонов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела