"

Первый республиканский праздник, посвященный Пасхе, пройдет в Махачкале

Фото:
2379
2 минуты
Первый республиканский праздник, посвященный Пасхе, состоится 28 апреля в Русском драматическом театре в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Организаторы фестиваля – Махачкалинская и Грозненская епархии, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества.

Главными целями проведения праздника являются сохранение русской национальной культуры, укрепление мира, добрососедских дружеских отношений, межнационального культурного сотрудничества в регионе, патриотическое, эстетическое, нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение населения к традициям народной культуры.

Участниками праздника станут взрослые и детские творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, городов Махачкалы, Каспийска, Кизляра, Дербента, хор храма иконы Божьей матери города Каспийска, а также Государственные коллективы Дагестана – Терский ансамбль казачьей песни из Кизляра, театр песни «Джислам», театр кукол, театр оперы и балета, ансамбль танца Дагестана «Каспий», ансамбль танца Дагестана «Молодость Дагестана», хор РД, камерный оркестр Даггосфилармонии, заслуженная артистка РД Нурия Исабекова и другие.

Одним из наиболее светлых, духовных событий в жизни христиан всего мира является Пасха. Слово «Пасха» пришло к нам из древнегреческого и обозначает «избавление» или «прохождение». Ежегодно, приблизительно в середине апреля, всех крещеных людей объединяет чувство радости, светлого торжества и ожидания настоящего чуда – Воскресения Христова.

В Пасхе заложены основы всего христианства, независимо от того, какое направление оно в дальнейшем выбрало – католицизм или православие. На праздник каждый человек получает возможность очиститься и приобщиться к духовному единству людей всего света. На Пасху каждый человек должен сходить в церковь на службу, освятить кулич и крашеные яйца, с улыбкой приветствуя окружающих «Христос Воскресе!» или отвечая в ответ «Воистину Воскресе!». Пасха – праздник объединения, сохранения духовно-нравственных ценностей, культурного наследия.

Новости раздела