"

Первый этап фестиваля «Золотые звездочки Кавказа» прошел в Махачкале

Фото:
2093
1 минута
Первый этап Межрегионального фестиваля детского творчества «Золотые звездочки Кавказа» состоялся сегодня в Махачкалинском музыкальном училище.

Фестиваль был открыт номинацией «Народный вокал». Первым выступил Магомед Гасангусейнов с песней на аварском языке «Весенний цветок». В этой номинации участников было на порядок меньше, нежели в «Эстрадном вокале».

«Все меньше детей поет на народных языках, и все реже мы видим выступающих в национальных нарядах. Очень хочется, чтобы дети приобщались к национальной культуре. Ведь и в этом жанре есть много вариаций и способов проявить свою индивидуальность и талант», –подчеркнул заслуженный деятель искусств РД Юрий Ханжов.

По словам Ханжова, фестиваль уже стал своего рода традицией для нашей республики и хорошим подспорьем для будущего юных участников.

Участниками фестиваля стали творческие коллективы и солисты – юные исполнители детских школ искусств из городов Буйнакска, Кизляра, Махачкалы и Хасавюрта.

По итогам прослушивания председателями жюри были отобраны лучшие номинанты, которые примут участие в гала-концерте 23 сентября в зале Кумыкского музыкально-драматического театра в Махачкале.

Новости раздела