"

Первые лекции по истории Дагестана прошли в Историческом музее в Москве

Фото:
2126
2 минуты
Первые лекции по истории Дагестана в рамках выставки «Дербент-2000. Дагестан. Россия» прошли 22 ноября в Государственном историческом музее в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постоянном представительстве республики при Президенте России.

Мероприятие было организовано постпредством Дагестана и Государственным историческим музеем.

Первый доклад «Между историей и сакральной традицией: Исторические основания рассказов о библейском Гоге и Магоге, кораническом Йа’джудже, Ма’джудже и Зу-л Карнайне» прочитал руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Аликбер Аликберов. В нем автор рассказал об исследовании таинственного народа Гога и Магога, который описывался еще в Библии, а в Коране упоминался как Йа’джуджа, Ма’джуджа. Ученый попытался проанализировать возможность реального существования этого загадочного народа. Автор проследил отражение исторических событий середины VII века до нашей эры в Передней Азии в пророчестве Иезекииля, проблемы интерпретации библейской ономастики «потомки Гомера» и «дом Фогармы» в исторических источниках.

Вторая лекция, которую прочитала ученый секретарь, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Патимат Тахнаева, была более понятна публике, так как касалась темы, в историческом плане близкой к сегодняшнему дню, – «Петр I и Дербент». В этом докладе рассказывалось о последнем походе российского императора, так называемом «Персидском походе Петра I». Тогда, в XVIII веке, территория нынешнего Дагестана и, собственно, город Дербент были областью, за контроль над которой боролись Персия и Османская империя. И в этот момент появился новый геополитический игрок – Российская империя.

Обе лекции проходили в Историческом музее, в зале «Половецкий дворик».

28 ноября в этом же зале пройдет презентация документального фильма «Имам Шамиль» (режиссер – М. Казиев, автор сценария – Ш. Казиев), который рассказывает о заключительных этапах жизни великого имама Шамиля, конце Русско-Кавказской войны, отмене крепостного права, путешествии в святую Мекку и многих других событиях и фактах, представленных через призму судьбы героя.

Кроме того, член-корреспондент Российской академии художеств, старший научный сотрудник отдела фольклора и народного искусства Государственного института искусствознания министерства культуры России Патимат Гамзатова прочитает лекцию на тему «Традиционные дагестанские женские украшения XVIII – начала XX веков».

Посетить мероприятие могут все желающие. Вход – по билетам в музей. В «Половецкий дворик» можно попасть через вход в Новый выставочный зал, где представлена выставка «Дербент-2000. Дагестан. Россия».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела