"

«Первая галерея» представила арт-проект «Самый большой ковер»

Фото:
3847
2 минуты
Художественная галерея современного искусства «Первая галерея» представила арт-проект «Самый большой ковер», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Над изготовлением ковра размером 9 на 29 метров в течение одного дня – 14 сентября – безвозмездно трудились 14 известных профессиональных художников. В качестве площадки был выбран фрагмент паркового бульвара, расположенного на набережной города Каспийска, где находится компания «РусГидро» и сама галерея. Объектом рисования был выбран дагестанский ковер, который создатели «расстелили» от здания к морю. За основу композиции росписи были взяты образцы традиционных безворсовых ковров с геометрическим орнаментом и богатой семантической символикой – сумах, дум, супрадум, килим, давагин. Эти виды ковров изготавливали на протяжении многих веков разные народы Дагестана. Соединив и синтезировав их языки и традиции, получилась новая картина, в которой слились энергии и мысли многих народов и культур.

«Ковер – самый загадочный и самый любимый предмет в доме, изобретенный народом в древности. В нем мы ощущаем тепло и уют, посредством него изучаем историю и разгадываем смыслы, слышим пение птиц и благоухание садов. Появление ковра в любом пространстве мгновенно оживляет и облагораживает его, наполняет хорошим настроением и добротой», – говорит куратор проекта, директор галереи Джамиля Дагирова.

Напомним, что в июне 2014 года «Первая галерея» и известные дагестанские художники Патимат Гусейнова, Тимур Мусаев-Каган, Магомед Дибиров и Муса Гайворонский реализовали необычный проект – расписали стены, тротуары, плотину в доступных местах на Чиркейской ГЭС. Древние и традиционные знаки, символы, орнаменты из народной культуры Дагестана были перенесены в технике настенной живописи на «тело» станции. Современные писаницы и «татуировки знаков» – как носители энергии памяти – стали своеобразным нимбом оберега и силы этого места. Процесс работы принес создателям небывалые ощущения и чувства, наполнил их желанием дальше продолжить росписи.

Далее по предложению куратора проекта, с одобрения компании «РусГидро» и руководства города «Первая галерея» объявила о новом арт-проекте «Самый большой ковер». К основной команде, работавшей на Чиркейской ГЭС, присоединились Наталья Савельева, Диана Гамзатова, Зухра Насирдинова, Асият Арслангереева, Станислав Дидковский, Надежда Дидковская, Елена Джетере, Заира Магомедова, Халимат Саидудинова, Магомед Сагидилов.

Свой «Самый большой ковер» создатели преподнесли в дар в честь 40-летия Чиркейской ГЭС компании ОАО «РусГидро», которая является бессменным попечителем галереи, а также жителям Каспийска.

Новости раздела