"

Персональная выставка дагестанского художника Шихшабека Кадиева открылась в Махачкале

Фото:
2624
1 минута
Персональная выставка дагестанского художника Шихшабека Кадиева «Прикоснувшийся крылом ангел» открылась 10 сентября в выставочном зале Союза художников Дагестана в Махачкале. На суд зрителей автор представил более 50 живописных работ – пейзажи, натюрморты, портреты.

Картины автор привез из Санкт-Петербурга, где более 30 лет проживает и занимается творческой деятельностью. Выставку на Родине, дагестанский художник представляет впервые.

«Признаться, я уже очень давно мечтал организовать выставку в Дагестане, поделиться с земляками своим творческим взглядом. Можно даже сказать, что в какой-то степени – это было моей мечтой и я очень счастлив, что мне удалось воплотить ее в реальность. Очень приятно, что столько людей собрались в этом зале и оказали мне теплый прием. Хотя надо сказать, что в Дагестане по-другому не бывает.

На этой выставке я представил 52 работы, в которых отразил любимые мне Дагестан и Санкт-Петербург. Конечно, я мог представить здесь только дагестанские мотивы, но проведя большую часть своей жизни в Санкт-Петербурге, обидеть Северную столицу не имел права. Поэтому с собой я привез и питерские пейзажи», - отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Кадиев.

Среди своих значимых живописных работ Шихшабек Кадиев представил на выставке такие, как «Затишье на Неве», «Канал Грибоедова», «У причала», «В ожидании зимы», «Белая ночь», «Горец», «Весна», «Магнолии зацвели», «Летний сад», «Соблазн», «Забытый зонтик», «Пионы», «Горная дорога», «Натюрморт с вазой». Серию картин художник-пейзажист посвятил мостам через Неву.

Шихшабек Кадиев – выпускник Дагестанского художественного училища имени М. А. Джемала, член Союза художников России. Родился и вырос в поселке Мамедкала Дербентского района. Выставка работ художника продлится в столице республики до 23 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела