"

Павел Лунгин поделился впечатлениями от съемок фильма «Братство» в Дагестане

Фото:
3267
1 минута
Режиссер Павел Лунгин поделился впечатлениями от съемок фильма «Братство» в Дагестане. Информация об этом появилась на сайте проекта «Это Кавказ».

Напомним, картина посвящена 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В ее основу легла операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины к перевалу Саланг.

В связи со сложной ситуацией в Афганистане съемки было решено провести в Узбекистане, Таджикистане и России, в том числе в Дагестане. Лунгин отметил, что республика была выбрана в качестве площадки для съемок в связи со схожестью с афганской природой. «Дагестан – это красивое место с прекрасной природой, может быть, даже более интересной, чем в Афганистане, и при этом во многом похожей. Здесь есть горы, горные реки, очень красивые старинные горные аулы.», – рассказал он.

Сейчас съемки проходят в Гунибском районе республики, в селе Старая Корода. Взрослые местные жители принимают непосредственное участие в съемках.

По словам режиссера, в ходе работы съемочная группа не столкнулась с подтверждениями негативных стереотипов о Дагестане. «Мы не сталкивались здесь ни с какими проблемами и ни разу не видели никакой недоброжелательности со стороны местного населения. Здесь очень гостеприимный, доброжелательный народ, который помогает нам во всем.
Они заняты у нас в съемках и играют очень хорошо. Вообще оказалось, что снимать тут очень легко. То есть физически, конечно, тяжеловато, но душевно – очень легко и приятно», – добавил режиссер.

Добавим, что съемки также пройдут в городах Дербенте и Буйнакске. Завершить работу создатели планируют весной 2018 года, увидеть ее в кинотеатрах зрители смогут ориентировочно осенью того же года.

Новости раздела