"

Оцифрованные памятники дагестанского Кала-Корейша покажут на выставке в Эрмитаже

Фото:
1465
2 минуты
Выставка «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейша» откроется 25 сентября в Государственном Эрмитаже в Санкт‒Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в Благотворительном фонде Зиявудина Магомедова «Пери».

Отметим, это первая в истории Государственного Эрмитажа экспозиция копий объектов культурного наследия.

Экспозиция представит копии памятников культуры дагестанского селения Кала-Корейш, на кладбище которого захоронены правители XII-XIX вв. Здесь будут представлены деревянная копия двери Кала-Корейша, а также выполненные из камня и гипса копии других памятников.

Выставка также продемонстрирует итоги продолжительной работы по оцифровке уникальных культурных памятников села, которую в 2016 году провел благотворительный фонд «Пери» при сотрудничестве с Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и специалистами из Испании. Посетители смогут увидеть 3D-изображения всех могильных камней кладбища Кала-Корейша, а также ознакомиться с расшифровкой нанесенных на них текстов.

Как отметил собеседник РИА «Дагестан», оцифровка поможет сохранить историческое наследие для следующих поколений. В планах фонда «Пери» отсканировать памятники в формате 3D в Дербенте, Кумухе, Табасаранском районе, селениях Ругуджа, Чох, Хунзах и других.

Добавим, что выставка пройдет в рамках международной конференции, направленной на разработку Международной конвенции о воспроизведении культурных объектов и произведений искусства с использованием современных технологий. Инициаторами проекта по разработке конвенции являются Благотворительный фонд «Пери» и британский музей Виктории и Альберта, а также их российский партнер – Государственный Эрмитаж. Авторы видят своей целью создание документа, который позволит урегулировать правовую, технологическую, терминологическую и этическую сторону процесса цифрового копирования культурных объектов.

Отметим, что проект нашел поддержку у советника Президента России по культуре и министерства культуры РФ, а также у крупнейших музеев мира. Аналогичные конференции, помимо России и Великобритании, пройдут в Объединенных Арабских Эмиратах и Китае.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела