"

Определены победители конкурса грантов на проекты по сохранению объектов культурного наследия Дагестана

Фото:
1024
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». В Агентстве по охране культурного наследия республики накануне подвели итоги конкурса грантов, направленных на поддержку проектов в сфере сохранения и изучения объектов культурного наследия.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, по результатам рассмотрения поданных заявок, из общего числа были выбраны наиболее актуальные и соответствующие условиям конкурса.

В числе победивших проектов: «Использование технологий виртуальной реальности для сохранения объектов культурного наследия»; «Благоустройство территории объекта культурного наследия федерального значения «Джума-мечеть с минаретом, XIII в., XIX в.»; «Навигатор»; «Интерактивная карта объектов культурного наследия Дагестана»; «Благоустройство территории объекта культурного наследия «Древний христианский храм Датуна».

Напомним, о конкурсе было заранее объявлено на сайте Дагнаследия и на официальных страницах ведомства в социальных сетях. Заявки поступили от общественных организаций и физических лиц. В комиссию вошли как сотрудники самого Агентства и подведомственного Республиканского центра по охране памятников истории, культуры и архитектуры, так и представители Общественного совета и общественных организаций.

«Проведенный конкурс грантов Агентства по охране культурного наследия показал важность и востребованность подобной грантовой деятельности в обществе. Многие люди, искренне переживающие за сохранение памятников истории и культуры, получили возможность непосредственного участия в деятельности по сохранению исторического и культурного наследия своих предков», – отметил врио руководителя Агентства Заур Кахриманов.

Он также подчеркнул, что конкурс грантов вызвал большой интерес в дагестанском обществе. Среди заявок победителей имеются такие, реализация которых обеспечит сохранность объектов культурного наследия и предотвратит их разрушение. В тоже время, по одной из заявок предполагается создание виртуальных туров по объектам культурного наследия, что для нашей республики является инновационным подходом к популяризации исторического и культурного наследия.

Агентство по охране культурного наследия Дагестана планирует и в дальнейшем проведение подобных конкурсов грантов, направленных на поддержку проектов в сфере сохранения и изучения объектов культурного наследия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела