"

Около 450 юных дербентцев стали зрителями игрового спектакля Даггостеатра кукол

Фото:
841
1 минута
Творческий коллектив Даггостеатра кукол 15 августа представил юным жителям Дербента спектакль «Играем Гусенка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Спектакль поставил режиссер Евгений Жариков по пьесе Нины Гернет. Как рассказали в министерстве культуры Дагестана, в основу сказки легло таинственное похищение Гусенка. «Благодаря подсказкам присутствующих в зале детей друзья Гусенка освобождают его и наказывают коварную Лису-похитительницу. На подобных представлениях маленькие зрители очень воодушевленно помогают победить зло, придя на выручку добродетельным персонажам сказки. И в Дербенте детсадовская аудитория с таким восторгом реагировала на происходящее на сцене, что многие из ребят в самые кульминационные моменты театрального действа вставали с мест и хором выкрикивали свои пожелания или одобрительные реплики в адрес главной героини Аленушки», – поделился собеседник РИА «Дагестан».  

Игровой спектакль «Играем Гусенка» показали воспитанникам 7 детских дошкольных учреждений Дербента с общим обхватом в 440 зрителей. Перед каждым спектаклем члены труппы беседовали с аудиторией об особенностях кукольного жанра и его месте в театральном искусстве, а также демонстрировали различные техники кукол и их возможности. Дети могли прикоснуться к кукольным персонажам, попробовать себя в роли кукловода и озвучить за героев сказки несколько фраз.

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках приоритетного проекта министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела