"

Около 377,5 тысяч посетителей приняли театры Дагестана в 2017 году

Фото:
622
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». В минувшем году театры республики приняли 377 тыс. 497 посетителей, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры региона.

Наибольшее число посетителей зарегистрировано в Государственном русском драматическом театре им. М. Горького – 57,5 тысяч. Вторым по популярности у жителей республики является Кумыкский театр им. А–П. Салаватова (50 тыс. посетителей), а третьим – Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы (47 тыс. 451).

По словам врио министра культуры РД Заремы Бутаевой, в начале 2017 года ведомством было принято решение о поддержке гастрольной работы театров через реализацию проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана».

Глава ведомства отметила, что по итогам 2017 года культурно-образовательный проект «Мастера сцены» охватил около 40 тыс. зрителей разных возрастных категорий. Они познакомились с концертными программами и спектаклями, направленными на актуализацию духовно-нравственных ценностей и воспитания высоких патриотических чувств.

«Основная цель проекта – дать жителям разных населенных пунктов Дагестана равные возможности приобщиться к театральному и музыкальному искусству. В республике, где основная часть населения проживает в сельской местности, он реально востребован и выполняет огромную культурно-просветительскую миссию, приобщая все большее число зрителей Дагестана к традициям национального, русского и мирового классического искусства», – сказала Бутаева.

Кроме того, она напомнила о реализуемых в регионе проектах «Культура – детям Дагестана» и «Творческий десант». «Все эти проекты помогли изменить отношение к культуре у жителей Дагестана. Культурная среда смогла поменяться коренным образом. В республике в целом переломилась ситуация – и в плане безопасности, и в других – что не могло не сказаться на культурной среде», – добавила врио министра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела