"

Охват населения Дагестана библиотечным обслуживанием составляет 36,7%

Фото:
2357
4 минуты
Общероссийский День библиотек сегодня отмечают 1065 публичных (общедоступных) библиотек министерства культуры Дагестана, из них 1004 находятся в сель¬ской местности, 4 библиотеки уровня субъекта федерации. В 2013 году сеть библиотек республики уменьшилась на 15 библиотек: сокращены 8 библиотек в Акушинском, 4 – в Ахтынском, 1 – в Гергебильском, 1 – в Цунтинском районах (Кидеро) и 1 – городе Хасавюрте. Две библиотеки открылись в Табасаранском и Тляратинском районах. Крупнейшие библиотеки – Национальная библиотека РД имени Р. Гамзатова, Республиканская юношеская библиотека имени А.С. Пушкина, Республиканская детская библиотека имени Н. Юсупова, Республиканская специальная библиотека для слепых.

Среднее число жителей на одну библиотеку составляет 2 тыс. 766 человек. Охват населения региона библиотечным обслуживанием составляет 36,7%. Число читателей по сравнению с предыдущем годом выросло на 12,8 % и составляет 1 млн 80 тыс. 368 человек. Количество посещений уменьшилось на 0,9% и составило 9 млн 123 тыс. 339 человек.

Размер совокупного книжного фонда публичных библиотек составил 7 млн 925 тыс. 524 единиц хранения. В 2013 году в библиотеки поступило 86 тыс. 797 экземпляров печатных документов (книг, периодики, нот, карт и т.д.), на 1000 жителей – 30 экземпляров (норма ЮНЕ¬СКО и ИФЛА – 250 документов в год). За то же время выбыло 103 тыс. 570 экземпляров печатных документов. Количество новых книг, поступивших в главную Национальную библио¬теку Республики Дагестан им. Р. Гамзатова, составило 5 тыс. 241 документов.

Совокупное финансирование библиотечного обслуживания в расчете на одного жителя по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 22,6% и составило 105,67 рублей. Объем собственных баз данных (в том числе электронных каталогов) составил 110 294 тыс. записей. 206 библиотек Республики Дагестан подключено к сети Интернет, 35 – имеют электронную почту.

Вот уже второй год в начале октября в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова проходит Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау». Программа книжной ярмарки 2014 года будет посвящена Году культуры. Этот проект возник как гражданская инициатива общественных деятелей и был поддержан библиотекой.

«Сегодня, зная итоги прошедших выставок, можно с уверенностью отнести этот Праздник книги к самому значительному мероприятию года в Дагестане. В этот 2014 год – Год культуры в течение трех дней все залы библиотеки гостеприимно распахнутся перед дагестанцами и гостями столицы Страны гор, которые съедутся в республику из различных регионов России и из-за рубежа на всеобщий праздник книги, литературного и художественного творчества. Надеемся, что эту региональную инициативу оценят и поддержат на федеральном уровне», – говорят в библиотеке.

Дагестанская книжная ярмарка, как это принято во всем мире, не только купля-продажа книг, но и огромный спектр деятельности от знакомства с авторской рукописью до полиграфического воплощения в типографии. Это общение писателей с народом и приобщение к чтению самых маленьких, «круглые столы» о проблемах цивилизованного общества и роли книги в нем.

«Тарки-Тау» ориентируется на отечественный и зарубежный опыт. Цель проекта – изменить ситуацию в образовании и воспитании подрастающего поколения. Учитывая спад интереса к книжной культуре и издательской деятельности, снижение требований, предъявляемых к авторам и типографиям, повсеместное нарушение авторских прав, наш книжный форум представляет реальный механизм взаимодействия всех этих сегментов. Экспертные советы и литературные диспуты, перфомансы и мастер-классы с известными писателями, корифеями книжной графики, фотохудожниками и известными журналистами, а главное – на заключительном этапе присуждение премии лучшему изданию и специальных премий будет стимулировать писателей, издателей, художников конкурировать и выдавать на книжный рынок достойные произведения.

Впервые в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова была проведена акция «Библионочь-2013» в рамках праздничной программы Общероссийского Дня библиотек. Сегодня задача нравственного воспитания имеет особую значимость. Работа по нравственному и эстетическому воспитанию занимает большое место в деятельности библиотек. В библиотеках республики действует 31 клуб по интересам, 11 клубов работают с пожилыми людьми и инвалидами.

Интересно и весело проходит праздник широкой Масленицы, совместные мероприятия с детьми воскресной школы при православном храме, День матери. Основные посетители клубов ветераны труда, войны, пожилые люди. Ежегодно совместно с ВОС отмечается День инвалида, каждое мероприятие подкрепляется оформлением тематической выставки. При клубах существует служба библиотечного обслуживания для людей с ограниченными возможностями здоровья независимо от возраста. Оперативно помогают получить необходимую информацию, используя возможности библиотек, а также осуществляют обслуживание читателей данной категории на дому.

Доброй традицией стало проводить благотворительные акции. С такой акцией библиотекари посещают школу-интернат для детей-сирот, Дома для престарелых, а также военные части, кадетскую школу. В центральных библиотеках Каспийска, Избербаша и Махачкалы с привлечением волонтеров организованы курсы по обучению пожилых людей ИКТ.

Новости раздела