"

Очередной фестиваль творчества пожилых людей пройдет в Махачкале

Фото:
1969
2 минуты
Очередной, IV Республиканский фестиваль творчества пожилых людей пройдет в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества.

«1 октября в Доме-интернате для престарелых «Ветеран» пройдет IV Республиканский фестиваль творчества пожилых людей “Эстафета”, организованный министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с Управлением культуры Махачкалы, Дагестанской Республиканской организацией ВОС.

В празднике планируется участие базовых творческих коллективов РДНТ МК РД, юных исполнителей Махачкалы и представителей Дома культуры ДРО ВОС», – отметил источник агентства.

Было отмечено, что министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества проводят систематическую и целенаправленную работу с пожилыми людьми, которые, являются, по сути, хранителями лучших традиций национальной культуры. Практически во всех проводимых мероприятиях люди пожилого возраста принимают самое активное участие. В республике также немало коллективов, в том числе со званием «народный», участниками которых являются люди пожилого возраста. В их числе наиболее известны хоры «Карабудахкент» им. А. Капланова из Карабудахкентского района и «Эрпели» из Буйнакского района, ансамбль русской народной песни «Огонек» из города Дагестанские Огни, хор ветеранов социальной защиты Каспийска и др.

Ежегодно РДНТ также проводятся благотворительные концерты в социальных учреждениях Махачкалы, в том числе для граждан пожилого возраста: в Доме престарелых и ветеранов, Госпитале ветеранов войны и труда.

Международный День пожилых людей – праздник, возникший в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов – во всем мире. Окончательно Международный День пожилых людей был провозглашен генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. В России День пожилых людей отмечается с 1992 года.

Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Начало фестиваля запланировано на 11 часов.

Новости раздела