"

Очередной фестиваль «Лейся, песня народная» посвятили 69-летию образования Тарумовского района

Фото:
1949
2 минуты
XXIV Республиканский  фестиваль народной песни и музыки «Лейся, песня народная», который прошел 15 октября в Центре традиционной культуры народов России Тарумовского района, стал одним из мероприятий в рамках празднования 69-летия образования муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Творческие коллективы из Тарумовского, Ногайского, Кизлярского районов и города Кизляра съехались на фестиваль, чтобы создать праздник для местных жителей. В этом и заключается главная цель фестиваля – сохранять, развивать и популяризировать многожанровое и многонациональное народное искусство Дагестана.

Фестиваль начался с позитивных нот. В уютном зале Центра традиционной культуры народов России жителей и гостей Тарумовщины поздравили с праздником председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев, депутат парламента республики Магомедхан Арацилов, заместитель полпреда Главы РД в Северном территориальном округе Федор Свиридович, исполняющий обязанности главы МО «Тарумовский район» Александр Зимин и другие.

Фестиваль «Лейся, песня народная» проходит с 1989 года, продолжая традиции народного пения. Известные русские народные песни в интересной аранжировке исполнили воспитанницы школы искусств города Кизляра. Участницы представили также русскую народную хореографию.

По словам председателя Совета женщин Тарумовского района Аллы Чебанько, жители района любят фестиваль и всегда ждут его. «Все коллективы продемонстрировали высокий профессионализм. Интересно выступили кизлярские коллективы. “Яблонька” и Государственный терский ансамбль казачьей песни – постоянные участники фестиваля. Коллективы Тарумовского района “Рыбачка”, “Рябинушка”, “Таловчанка” очень точно передают задор и душевность русской песни. Это такая радость и удовольствие – слушать их. Такие фестивали нам очень нужны», – отметила она.

В этот вечер можно было слышать, как искренне, задорно, разудало и чуть с грустинкой льется русская народная песня. Подобные фестивали, как отмечают организаторы,   наглядная и зримая демонстрация того, что фольклор – это не просто песни и пляски, а нечто большее. Это истоки духовности и нравственности, которые навсегда оставляют след в душе; вековые традиции, откуда мы черпаем вдохновение и энергию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела