"

Очередной фестиваль детских театральных студий в Дагестане посвятят экологии

Фото:
1423
1 минута
Шестнадцатый по счету фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков «Дом веселых человечков» пройдет 18 апреля в Дагестанском государственном театре кукол, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Темой очередной фестиваля станет экология – «Человек – властелин природы». В рамках фестиваля пройдет выставка «Мир вокруг нас».

Фестиваль проводится среди учащихся средних общеобразовательных школ, школ-интернатов, центров дополнительного образования, школ искусств республики. Заявки на участие подали уже около 20 школ, интернатов, центров дополнительного образования, школ искусств из Махачкалы, Каспийска, Дербента, Буйнакска, Ногайского, Каякентского районов.

Цели проведения мероприятия – развитие у подрастающего поколения интереса к театральному искусству, выявление новых талантов, мотивация стремления детей к творческому развитию и самореализации, развитие у них эстетического вкуса.

«В ходе проведения таких фестивалей происходит творческий обмен и плодотворное общение юных, начинающих актеров, в том числе и кукловодов, с профессионалами театрального искусства и кукловождения. Подобные мероприятия способствуют развитию детского творчества в республике. Кроме того, выступая на профессиональной сцене, юное поколение ощущает общественную значимость своего творчества», – отметили в министерстве.

Фестиваль «Дом веселых человечков» проводится с 1999 года. С каждым годом расширяется география фестиваля: в нем участвует все большее число юных любителей театра. У каждого фестиваля своя тематика. В разные годы фестивали посвящались творчеству писателей и поэтов: Р. Гамзатова, Г. Андерсена, И. Крылова, а также дагестанскому фольклору, обрядам, традициям народов Дагестана и России, Великой Победе над фашизмом и другим. В этом году фестиваль посвящен экологии.

Проводимые фестивали выявляют очевидность и важность взаимодействия и тесного сотрудничества театра и школы, демонстрируют позитивные плоды этой взаимосвязи, делают духовный мир ребят содержательнее, чище и прекраснее.

Новости раздела