"

Очередное заседание литературного клуба «Креатив» прошло в Союзе писателей Дагестана

Фото:
2622
3 минуты
Очередное заседание литературного клуба «Креатив», созданного на базе Дагестанского государственного театра кукол, прошло 17 марта в Музее имени Расула Гамзатова в здании Союза писателей республики, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

Открывая заседание, его ведущая – народная артистка РД, заведующая литературной частью Дагестанского государственного театра кукол Екатерина Касабова представила собравшимся членов актива клуба «Креатив», в состав которого вошли профессионалы – известные в Дагестане и за его пределами искусствоведы, поэты, театроведы: художественный руководитель-директор Даггостеатра кукол, заслуженный деятель искусств РФ Аминат Яхьяева, заместитель председателя Союза писателей РД, народная поэтесса РД Марина Ахмедова, известный дагестанский искусствовед, заслуженный деятель искусств России Гулизар Султанова, драматург и сценарист, заслуженный деятель искусств РД Ариза Батырова, автор и ведущая телепроекта «Вдохновение», заслуженный деятель искусств РД Хамис Шамилова, представитель министерства культуры РД Лилия Джамалутдинова, педагог театра, заслуженный работник культуры РД Раиса Курбанова и многие другие.

Заседание клуба по традиции превратилось в дружескую беседу, творческий обмен информацией между представителями двух поколений, которые объединены одним великим чувством – любовью к литературе. Ребята жадно ловили каждое слово, которое, словно ценное зерно, падало в благодатную почву.

Ведущая рассказала о работе клуба, объединившего юных писателей и поэтов из числа школьников нашей многонациональной республики. Интересно, что география участников клуба «Креатив» ширится с каждой встречей – все больше талантливых, одаренных ребят приходят в клуб и делают первые шаги, представляя свои сочинения перед профессиональной аудиторией.

На каждом заседании клуба ребята получают грамотную и объективную оценку своим произведениям, а также бесценные советы мастеров пера по дальнейшему развитию творческого потенциала, заложенного в юной личности, которые обязательно принесут свои плоды в будущем. Именно здесь, в таких объединениях, каковым является литературный клуб, и способны зародиться будущие поэты и писатели, имена которых зазвучат в полную силу спустя годы.

На каждой встрече ребята получают массу полезной информации – как писать стихи, сколько времени уделять творчеству, перекладывая на бумагу свои эмоции и чувства, в каких изданиях Дагестана можно выпускать собственные сочинения. Это обязательно поможет самым способным из участников клуба найти своего читателя, который обязательно оценит и даст импульс для творческого вдохновения.

Открывая очередное заседание клуба «Креатив», его основатель Аминат Яхьяева отметила: «Символично, что мы находимся в кабинете Расула Гамзатова – волшебника слова, мага поэзии, который давно стал легендой для всех нас. Мы присутствуем в музее, где долгие годы жила поэзия, прославившая поэта на весь мир. Дорогие дети, я желаю вам создавать, творить и созидать, и пусть именно ваши произведения войдут в золотой фонд отечественной литературы и культуры. И вы вспомните, что этот клуб когда-то стал для вас стартовой площадкой, где вы делали свои первые шаги».

Перед собравшимися выступили приглашенные участники заседания – победители 17-го Республиканского конкурса чтецов Гамзат Агаев и Малика Аварханова. Юные участницы из Махачкалинского интерната 4-го вида для слабовидящих прочли стихотворения С. Михалкова и С. Есенина, удивив аудиторию проникновенным исполнением классических произведений русской литературы.

Украшением и настоящим литературным потрясением в очередной раз стал ученик 17-й школы Махачкалы Шамиль Мамедов, прочитавший стихи собственного сочинения на русском и табасаранском языках.

Новости раздела