"

Общественный совет Минкультуры Дагестана провел организационное заседание в обновленном составе

Фото:
2079
2 минуты
Первое организационное заседание реорганизованного Общественного совета состоялось сегодня, 19 февраля, в министерстве культуры Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В повестку дня вошли выборы руководства Общественного совета, цели, задачи и структура, формирование рабочей группы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациям культуры.

Открывая заседание, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила, что общественный совет является совещательно-консультативным органом, он будет осуществлять две основные цели: общественный контроль деятельности министерства и подведомственных ему учреждений культуры и разработку предложений по вопросам, отнесенным к ведению министерства культуры. Единогласным решением председателем совета был избран заслуженный работник культуры РФ и РД, заместитель генерального директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев.

Комментируя создание нового совещательного органа, Бутаева отметила, что общественный совет станет важной площадкой для повышения открытости министерства культуры, формирования устойчивого канала обратной связи со всеми гражданами республики. Она также пожелала присутствующим удачной и плодотворной работы. Далее заседание совета продолжилось без участия руководителя ведомства.

Салам Хавчаев в ходе встречи также отметил важность общественной составляющей в совершенствовании работы органов исполнительной власти.
С целью организации работы Общественный совет сформировал следующие комиссии: по вопросам музыки и хореографии; по вопросам театра, кино и телевидения; по вопросам литературы и библиотечного дела; по вопросам туризма, музейного дела и охраны памятников; по вопросам образования, науки, традиционной культуры и народного творчества; по вопросам изобразительного и прикладного искусства и архитектуры. Руководители комиссий были избраны голосованием. В их состав вошли 25 человек.

Кроме того, в составе Общественного совета сформирована рабочая группа по проведению независимой оценки качества услуг. Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры, а также в целях повышения качества их деятельности.

«Рабочая группа формируются таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов. Это означает, что в состав рабочей группы не могут входить члены общественного совета, которые помимо этого являются и сотрудниками подведомственных министерству учреждений», – отметил консультант информационно-аналитического отдела Шахрутдин Ибрагимов.

Заседания общественного совета предварительно планируется проводить ежеквартально.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела