"

Новое прочтение «Сказки о рыбаке и рыбке» представили на премьере Театра кукол в Махачкале

Фото:
651
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Премьеру спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» представил 15 марта в Махачкале Дагестанский государственный театр кукол. Спектакль по мотивам одноименного произведения Александра Пушкина поставил молодой режиссер Роман Пугач, автором сценографии стала Елена Полякова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, постановщики отошли от пушкинского сюжета. «Это Пушкин, но пропущенный через призму современного восприятия, нетривиальный, нешаблонный, дерзкий и неуемный как в сценографии и костюмах, так и в философском подходе к трактовке сюжета и художественных образов сказки», – рассказали в театре.

Действие спектакля, как отметили в источнике, происходит на Севере, где главный герой остается один на один с природой и становится властелином своей судьбы. «Не побоявшись ни обстоятельств, ни преклонного возраста, ни фатального пушкинского предопределения остаться опять “у разбитого корыта”, он берет свою неуживчивую, но любимую Старуху, сажает ее в лодку и пускается с ней в свободное плавание к иным, более счастливым берегам в совете да любви», – поделился собеседник РИА «Дагестан».

Отметим, что это не первое обращение художественного руководства театра к классике. Так, дагестанских зрителей уже знакомили с произведениями Андерсена, Гауфа, Перро, Шекспира и других авторов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела