"

Ногайский государственный оркестр народных инструментов торжественно отметил свое 20-летие

Фото:
3840
3 минуты
В Махачкале, в здании Кумыкского театра имени Салаватова, состоялся концерт Ногайского государственного оркестра народных инструментов, посвященный 20-летию со дня образования. В исполнении музыкантов прозвучали известные произведения ногайских, русских и зарубежных классиков.

Открыл праздник заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист КЧР Яхья Кудайбердиев. Именно он, один из лучших дирижеров современности, вел за собой музыкантов. Под его умелым руководством звучали композиции «Маханбет», «Ансау», «Ногай Эл», «Карусель» и многие другие.

Поздравить юбиляров на сцену вышел представитель министерства по делам молодежи РД Магомед Хатипов. Он отметил, что Минмолодежи с особой радостью поздравляет коллектив Ногайского государственного оркестра народных инструментов с замечательной датой – 20-летием.

Далее Хатипов зачитал поздравительный адрес министра по делам молодежи РД Заура Курбанова, в котором говорилось, что Ногайский государственный оркестр народных инструментов является одним из талантливых в Дагестане.

«Пропагандируя музыку советских, российских, северокавказских композиторов, оркестр поднимает и свой престиж, поскольку становится первым интерпретатором интересных значительных произведений. Вы своим творчеством сохраняете родник народного оркестрового исполнения, воспитываете талантливых и влюбленных в ногайскую культуру детей. Для вас характерны поиски своего стиля, оригинального репертуара, высокий уровень исполнительского мастерства, бережное отношение к народной культуре. Оркестр занимает весомое место в концертной жизни нашей страны и за ее пределами. От всей души желаем вам здоровья, счастья, благополучия, новых творческих удач и свершений, новых премьер, аншлаговых залов и аплодисментов», – говорилось в поздравлении.

Затем дирижерскую палочку в руки взял известный ногайский композитор Анвар Аджибаев. Многогранному таланту дирижера подчинялись в тот вечер произведения от наивысшей русской и ногайской классики до современного музыкального авангарда. Он воплотил в реальность монументальные симфонические циклы «Для оркестра», «Антракт», «Гюзелькырым», в программе его дирижирования были наивысшие достижения мировой симфонической музыки.

Порадовала зрителей в тот вечер Кызылгуль Кудайбердиева – мастер дирижировать оркестром, исполняющим незаезженную музыку. Композиции «Орманым», «Танец с саблями», «Тувган элим деп санайман» звучали великолепно.

Оригинальным был дирижер Кельдимурат Куруптурсунов – тот, кто любит исполнять музыку, которая не так часто звучит со сцены. Свою любовь он продемонстрировал и на юбилее, выбрав произведения «Орда басы», «Йыр яздым йырламагъа» и многие другие.

Выступили также молодые музыканты – лауреаты российских и
международных конкурсов, обладатели грантов и премий. Молодые  талантливые музыканты показали свое исполнительское мастерство. Это победительница конкурса «Одаренные дети России», дипломант Международного конкурса «Туьрк дуныясы – 2014» Залина Койлубаева. Композиция «Кобызым» в исполнении заслуженного артиста РД, умелого домбриста Алибия Романова звучала настолько прекрасно, что заставила аплодировать зал стоя.

Концерт оказался очень представительным и разнообразным по музыкальным направлениям и стилям – от классических арий и романсов до известных и любимых слушателями сочинений и композиций.

Встреча прошла в теплой, очень дружественной атмосфере и произвела очень сильное впечатление на всех слушателей и участников, а прекрасное ведение встречи, умело и деликатно составленный текст ведущей концерта, заслуженного работника культуры РД Сабират Абубекеровой и блестящее выступление одаренных музыкантов позволили создать незабываемую творческую атмосферу любви и вдохновения.

«Это настоящее волшебство, – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов. – Когда звучит музыка на таком уровне, душа говорит с душой. Огромное спасибо Ногайскому государственному оркестру народных инструментов за чудо, которое он нам подарил».

Подытожил праздник дирижер Бекмурза Кудайбердиев, умело находящий пути от исполнителя к слушателям: «Оркестр прошел большой творческий путь. Люди счастливы. Я видел слезы на глазах зрителей, чувствовал их добрые эмоции. Мы для этого и существуем».

Отметим, что в этот день поддержать артистов пришли жители столицы, Ногайского и Бабаюртовского районов, а коллективы Новокосинской и Сулакской школ были в полном составе во главе с директорами.

Новости раздела