"

«Ночь искусств» в Доме Петра I в Дербенте посвятят Дню народного единства России

Фото:
934
1 минута
«Ночь искусств» в Доме Петра I в Дербенте в этом году посвятят Дню народного единства России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери».

В этот день гостей музея познакомят с народными промыслами и традициями Дагестана и других регионов России. Мероприятие пройдет 4 ноября и начнется в 16 часов открытием выставки изделий народных умельцев Дагестана, где представят традиционную резьбу по дереву, балхарскую керамику, табасаранские ковры, работы кубачинских мастеров по металлу и другие виды традиционных ремесел.

C 17 до 19 часов будут работать творческие мастерские для детей и взрослых. Здесь посетители смогут попробовать освоить одно из старинных ремесел и создать изделие своими руками, а получившийся сувенир забрать на память. Участники мастер-классов будут расписывать игрушки в технике гжели, наносить на кувшины традиционный балхарский рисунок, а также рисовать традиционные костюмы народов России и Дагестана, а также узнают об их истории. После мастер-классов состоится выставка лучших работ.

В 19 часов начнется кинопоказ приключенческой драмы Владимира Хотиненко «1612. Хроники смутного времени», действие которой развивается во время борьбы за российский престол после смерти последнего правителя древней Руси из династии Рюриковичей.

Отметим, что вход на все мероприятия в рамках «Ночи искусств» является свободным.

Добавим, что Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит 4 ноября по всей стране. В акции принимают участие музеи, театры, выставочные залы, библиотеки и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела