"

Неделя детской и юношеской книги стартовала в Дагестане

Фото:
1925
2 минуты
Неделя детской и юношеской книги, которая проходит ежегодно в дни весенних каникул, стартовала в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Союза писателей республики. Официальное открытие прошло сегодня в Дагестанском государственном театре кукол в Махачкале. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры РД, Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова, Союз писателей РД и Дагестанский государственный театр кукол.

Открыла Неделю заместитель министра культуры РД Елена Гарунова. С приветственным словом выступила и директор детской библиотеки им. Н. Юсупова Солтанат Загидова, которая рассказала ребятам об истории этого замечательного детского праздника.

Традиция проведения «Недели детской книги» зародилась в Москве в 1943 году по инициативе детского писателя Л. Кассиля. В тяжелые годы Великой Отечественной войны детские писатели решили устроить праздник для советских ребят. В прифронтовой Москве был устроен праздник – День детской книги. Он проходил в Колонном зале Дома Союзов. В гости к ребятам пришли Самуил Маршак, Корней Чуковский, Лев Кассиль и многие другие замечательные поэты и писатели.
Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов в своем выступлении отметил, что этой традиции уже семьдесят один год. И писатели нашей страны с радостью отмечают «Книжкины именины» вместе со своими юными читателями в каждом городе и селении нашей огромной страны. Он представил ребятам дагестанских поэтов: Шейит-Ханум Алишеву, Аминат Абдулманапову, Марину Ахмедову, Ильяса Магомедова.

Ребята, учащиеся махачкалинских школ, в ярких костюмах героев любимых книг выступили с приветственным словом к писателям-юбилярам и книгам-юбилярам 2014 года. После торжественной части ребят ждала интересная концертная программа с выступлением юных артистов, учащихся республиканских школ искусств. Завершился праздник представлением спектакля Дагестанского государственного театра кукол «Оловянный солдатик» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

Неделя детской и юношеской книги пройдет во всех городских, районных и сельских библиотеках нашей республики, где уже подготовлены мероприятия, включающие в себя утренники, литературно-музыкальные композиции, встречи с писателями и поэтами, викторины, конкурсы, игры и многое другое. Организаторы мероприятий надеются, что во время школьных каникул книга станет верным другом для многих дагестанских ребят, что в будущем обязательно принесет свои плоды.

Новости раздела