"

Нацмузей Дагестана договорился о сотрудничестве с Фондом культурного наследия художника Халил-Бека Мусаясул

Фото:
1905
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Руководство Национального музея РД им. А. Тахо-Годи накануне заключило договор о сотрудничестве с Фондом культурного наследия художника Халил-Бека Мусаясул.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, Фонд передаст музею на временное хранение более 100 произведений живописи и графики, которые по взаимному соглашению будут музеем храниться, выставляться и публиковаться.

По словам представителей Нацмузея Дагестана, данная работа позволит расширить знания о художнике и его деятельности, его творчество станет доступным для всех – зрителей, исследователей, специалистов.

Директор Фонда Хадижа Мусаева подчеркнула, что решение передать коллекцию Халил-Бека Мусаясул на временное хранение в музей принималось представителями его семьи и рода с пониманием, что только музейные специалисты смогут обеспечить все необходимые условия хранения этим произведениям живописи и графики.

В свою очередь директор Национального музея Пахрудин Магомедов поблагодарил представителей Фонда за доверие и подчеркнул, что этому ценнейшему собранию работ художника музейщики уделят самое пристальное внимание. 

Главный хранитель Национального музея Заира Кильдеева обсудила с представителями Фонда все тонкости передачи и хранения произведений живописи и поделилась воспоминаниями о первой выставке работ Халил-Бека Мусаясул «Страна последних рыцарей» в старейшем музее республики в 1999 году, которая открыла Дагестану и России этого мастера. 

По итогам атрибутивной работы и составления полного каталога коллекции музей представит выставку работ с длительным показом. Второй этап – издание сводного монографического альбома-каталога художника из всех имеющихся и доступных для публикаций произведений Халил-Бека Мусаясул от первых работ до последнего дня художника – 1916-1949.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела