"

Национальные костюмы народов России и зарубежных стран представят в Дагестане

Фото:
2120
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 июня – РИА «Дагестан». Праздник «Поэзия народного костюма» пройдет 20 июня в Русском драмтеатре им. М. Горького, сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.

На празднике самобытные национальные костюмы представят хранители национальной одежды и участники фольклорных коллективов из Левашинского, Кайтагского, Табасаранского, Бабаюртовского, Дахадаевского, Цумадинского, Сергокалинского, Чародинского, Цунтинского, Хунзахского, Кулинского, Акушинского, Ногайского районов и Махачкалы. Всего будет представлено 54 костюма. Демонстрация костюмов будет сопровождаться народными танцами и песнями.

«“Поэзия народного костюма” – это уникальный проект, который дает возможность знакомиться с традиционной одеждой не только многонационального Дагестана, но и народов мира. В 2018 году зрители увидят национальные костюмы представителей субъектов РФ и зарубежных стран», – отметил собеседник агентства.

Мероприятие пройдет в рамках VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который состоится в Дагестане с 16 по 23 июня.

Фестиваль с 2012 года проходит под эгидой ЮНЕСКО. Его организаторами выступают министерство культуры России, Государственный Российский Дом народного творчества, Минкультуры Дагестана, РДНТ, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии России по делам ЮНЕСКО.

На «Горцах» выступят коллективы из Польши, Словакии, Азербайджана, Румынии, Индии и регионов России: Липецкой, Ленинградской, Пензенской, Курской областей, Республик Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Удмуртия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания и Ставропольского края.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела