"

Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов принял участие в Днях российской литературы в Якутии

Фото:
2193
2 минуты
Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт республики Магомед Ахмедов принял участие в Днях российской литературы, которые проходили с 19 по 22 июня в столице Якутии, сообщили РИА «Дагестан» в писательской организации.

Для участия в мероприятиях в Якутию прибыли 48 российских писателей – представители Союза писателей России, поэты, прозаики, переводчики, литературоведы, критики и издатели страны. Якутия на несколько дней стала центром объединения и общения писателей всей страны. Особенно важно, что эти встречи проходили в знаменательный для всех россиян Год литературы. В центре внимания писателей были проблемы развития национальной литературы, где сложилась непростая ситуация, обязывающая предпринять решительные меры для ее сохранения и дальнейшего развития.

Во время церемонии открытия Дней российской литературы перед гостями выступили председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков, председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев, поэты и писатели из многих регионов нашей страны.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года литературы Сергей Нарышкин направил в адрес организаторов, участников и гостей Дней российской литературы в Якутии приветственный адрес, в котором выразил уверенность, что проведение этих Дней станет прекрасной возможностью услышать живое писательское слово и запомнить это событие на долгие годы.

«Во имя укрепления единства народов России, расширения единого духовного пространства нашей страны жизненно важно осуществлять государственную поддержку национальной литературы и писателей, способствовать развитию духовности. Я буду делать все возможное, вкладывать в культуру, в традиции, в литературу. От этого зависит нравственное здоровье людей. Сила государства в консолидации, в общих ценностях, поэтому надо инвестировать в культуру. Государство не должно руководить творческими людьми, а создавать условия. А сами писатели должны чувствовать социальный заказ, темы, волнующие народ. Нынешней литературе не хватает гражданственности. А национальные литературы не должны замыкаться в себе», – отметил глава Якутии Егор Борисов на встрече с писателями.

Российские писатели побывали в Музее дружбы народов в поселке Соттинцы, стали гостями прекрасного праздника якутского народа Ысыахе Олонхо в Чурапчинском улусе. Этот грандиозный национальный праздник, посвященный героическому эпосу, стал важным событием, от которого ждут не только мощного духовно-нравственного заряда, но и улучшения сельской и городской социально-культурной инфраструктуры. В ноябре 2005 года по решению ЮНЕСКО эпос «Олонхо» получил статус одного из шедевров устного и нематериального наследия человечества.

В завершение Дней российской литературы в Якутске состоялся пленум Союза писателей России, на котором писатели обсудили насущные проблемы современной многонациональной российской литературы.

Новости раздела