"

Народный писатель РД Камал Абуков отметил 80-летний юбилей

Фото:
1501
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Представители Министерства культуры Дагестана вчера навестили народного писателя РД Камала Абукова, который в этот день отметил свой 80-летний юбилей.

Сотрудники ведомства вручили юбиляру цветы, передали слова благодарности от всего коллектива, а также поздравительный адрес от врио министра культуры РД Заремы Бутаевой.

Писатель окончил филологический факультет Дагестанского государственного университета им. В. И. Ленина и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Как пояснили в Минкультуры республики, он внес огромный вклад в литературную жизнь Дагестана. Является прозаиком, критиком и драматургом.

Он автор пьес «Марьям», «Ссора», «Авария», «Чемодан на улице», поставленных на сцене Кумыкского музыкально-драматического театра им. А. Салаватова. Как в прозаических, так и в драматургических произведениях автора интересуют нравственные и психологические проблемы, в центре внимания оказываются характеры людей.

Абуков с 1965 года член Союза писателей СССР. Также входит в состав Правления Союза писателей Республики Дагестан. Доктор филологических наук. Лауреат республиканской премии им. С. Стальского за книгу «На посту», а монография «Выход на магистраль» удостоена премии Союза писателей СССР.

Первый его сборник рассказов на кумыкском языке вышел в Дагестанском книжном издательстве в 1963 году. В последующие годы в том же издательстве вышли и другие его прозаические сборники на родном языке: «Лицом к лицу» (1965), «Вопреки» (1975), «Пока очаг не погас» (1974), «Огни Балъюрта» (1980), «По дороге на старую мельницу» (1983).

Большое место в творчестве Камала Абукова занимает литературная критика. Его рецензии и литературно-критические статьи публикуются в местной и в центральной печати. Произведения Абукова переведены на языки народов Дагестана, изданы на таджикском и узбекском языках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела