"

Народный хор Архангельска впервые посетил с гастролями Дагестан

Фото:
934
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». Гастроли Государственного академического Северного русского народного хора Архангельска прошли вчера в Махачкале в рамках проекта «Мост дружбы».

Артисты хора посетили Дагестан впервые. Здесь они выступили с программой «Приезжайте к нам на Север». Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ, а также министерств культуры Архангельской области и Дагестана.

Художественный руководитель хора Светлана Игнатьева поприветствовала дагестанцев и поблагодарила зрителей за теплый прием. Также она зачитала приветствие от руководителя Минкультуры Архангельской области в адрес врио министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой.

«Уважаемая Зарема Ажуевна, благодарим Вас за оказание содействия в организации концерта Государственного академический Северного русского народного хора в Дагестане. Выражаем надежду, что сотрудничество в рамках проекта "Мост дружбы" будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Архангельской областью и Дагестаном, укреплению сферы международного взаимодействия в России в целом», – говорилось в приветственном адресе.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев поблагодарил участников делегации из Архангельской области: «Спасибо, что показали нам свое яркое и красочное творчество северян. Не так мы часто встречаемся, но сегодня ни один человек в этом зале не остался равнодушным к вашему искусству. Надеемся, что вы навсегда запомните Махачкалу и Дагестан как одно из светлых воспоминаний в вашей творческой жизни».

Напомним, Северный хор называют жемчужиной культуры Русского Севера. В состав ансамбля входят три группы: хоровая, танцевальная, оркестр русских народных инструментов. Северная песенная традиция отличается строгостью стиля и чистотой исполнения, в хоре поют только женщины.

Проект «Мост Дружбы» охватывает несколько регионов СКФО. После Дагестана хор выступит в Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее. Цель проекта – представить жителям кавказских регионов культуру Русского Севера.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела