"

Народный артист РСФСР Махмуд Абдулхаликов более 60 лет отдал театральному искусству

Фото:
3251
3 минуты
Махмуд Абдулхаликов родился 1 июля 1926 года в селе Гортколо Хунзахского района. В 16 лет приходит в Аварский театр на должность актера: его принимают на испытательный срок в 2 месяца. Молодой Махмуд сразу же зарекомендовал себя как очень талантливый и способный артист. В дальнейшем – один из ведущих актеров Аварского театра и один из популярнейших и авторитетных актеров Дагестана. Он дипломант конкурсов и смотров актерско¬го искусства республиканского, регионального и российского значения, более 60 лет отдал театральному искусству. Яркий природный талант, тонкое чутье и богатая фантазия, неустанный каждодневный труд и безграничная любовь к театру, кропотливая работа над собой и большая требовательность актера помогли Абдулхаликову стать признанным мастером национальной сцены.

Артист широкого диапазона Абдулхаликов создал более 150 ролей самых разных жанров, амплуа и характеров. Ему под силу лирические, драматические, психологические, комические и характерные образы. В золотой фонд Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы вошли незабываемые образы: Яго «Отелло» Шекспира, Омодея «Анжело» В.Еюго, Богдана «Каждый осенний вечер» И. Пейчева, Вандалино «Учитель танцев» Лопе де Вега, В.И.Ленина «Рассвет в горах» А.Шефова, Старика «Старик» М.Горького, Князя Понтиашвили «Ханума» Цагарели, Аминтаза «Пламенное сердце» Р.Гамзатова, Махмуд «Махмуд из Кахабросо» Чангилава, «Камалил Башир» М.Абасила, отец «Непокоренная» С.Моэма, Дарданеля «Квартет для души» Е.Хугаева и многие другие. Его участие в дипломных спектаклях аварской студии ГИТИСа было отмечено высокой оценкой мастеров актерского факультета и членов государственной экзаменационной комиссии.

За участие в спектаклях, показанных на Декаде дагестанского искусства и литературы в Москве 1960 года, был награжден медалью «За трудовую доблесть», в том же году Абдулхаликову присуждают звание Народного артиста ДАССР. В дагестанской и российской печати театральные критики не раз подчеркивали в игре Абдулхаликова органичность, музыкальность и высокую пластичность, сочный комизм и безупречный народный юмор, придающие сценическим образам актера богатую палитру красок и оттенков. Об этом писали в прессе тех городов и республик, где выступал Абдулхаликов в разные годы: в 70-е годы – на днях литературы и искусства Дагестана в Москве, в 80-е годы – на гастролях Аварского театра по Белоканскому и Закатальскому районам Азербайджана.

В 1971 году Абдулхаликову присуждается звание Народного артиста РСФСР. Он – лауреат Республиканской премии имени Гамзата Цадасы, также награжден Орденом Трудового Красного Знамени и Орденом Дружбы народов. На протяжении всех лет работы в театре Махмуд Абдулхаликов – постоянный член художественного совета театра, его уважают в коллективе, к его мнению прислушиваются. Многие зрители до сих помнят его – он пользуется заслуженной любовью и признанием многонациональной аудитории зрителей Дагестана. Неоценим вклад выдающегося артиста и талантливого мастера сцены Махмуда Абдулхаликова в развитие театрального искусства республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела